Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Коми под руководством Главы республики Владимиром Торлоповым посетит с деловым визитом Финляндию

Делегация Коми под руководством Главы республики Владимиром Торлоповым посетит с деловым визитом Финляндию
Делегация Коми под руководством Главы республики Владимиром Торлоповым посетит с деловым визитом Финляндию
logo
Делегация Коми под руководством Главы республики Владимиром Торлоповым посетит с деловым визитом Финляндию. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Главы РК и Правительства РК.

В состав делегации также входят заместитель Главы РК Юрий Колмаков, депутат Государственной Думы РФ Валерий Марков, генеральный директор ООО "Эжвалес-2" Сергей Пальшин. В рамках официального визита в Хельсинки, который продлится с 23 по 25 апреля, намечены деловые встречи в Министерстве иностранных дел, Министерстве торговли и промышленности, Министерстве просвещения Финляндии. Планируется, что В.Торлопов встретится с премьер-министром Финляндии Пааво Липпоненом, председателем Парламента Суоми Риитой Уосукайнен. Также делегация Коми намерена обсудит вопросы сотрудничества с представителями металлообрабатывающей и строительной промышленности Финляндии.

В понедельник, 22 апреля в преддверии официального визита В.Торлопов встретился в Москве с послом Финляндии в России господином Рене Нюрбергом. На приеме в посольстве Глава Коми отметил, что республику и Финляндию связывают давние и крепкие связи сотрудничества в разработке нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции. Также у Коми и Суоми есть опыт сотрудничества в области оленеводства, развития транспортной инфраструктуры и культуре. В.Торлопов выразил надежду, что в рамках концепции Евросоюза "Северное измерение" могут быть реализованы ряд проектов, имеющих огромное экономическое значение для стран северной Европы. К таковым В.Торлопов отнес строительство железнодорожной магистрали "Белкомур", завода по производству малоэтажных полнокомплектных деревянных домов в Сыктывкаре, строительство Интинской ГРЭС.

В.Торлопов отметил, что для развития стратегического экономического сотрудничества Коми и стран северной Европы, Правительство РК заинтересовано в привлечении финских инвестиций в проекты, к которым проявляют взаимный интерес как Коми, так и Финляндия.