Новости Республики Коми | Комиинформ

ЮНЕСКО выделит Коми 50 тысяч долларов на техническое переоснащение национального парка "Югыд ва"

ЮНЕСКО выделит Коми 50 тысяч долларов на техническое переоснащение национального парка "Югыд ва"
ЮНЕСКО выделит Коми 50 тысяч долларов на техническое переоснащение национального парка "Югыд ва"
logo
Организация ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) выделит Коми 50 тысяч долларов на техническое переоснащение национального парка "Югыд ва". Встреча Главы Коми Владимира Торлопова с полномочным представителем ЮНЕСКО в РФ и странах СНГ Вольфгангом Ройтером состоялась 19 апреля в Москве. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК и Правительства РК, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества между международной организацией и республикой.

По словам В.Торлопова, подобные контакты "очень полезны во взаимодействии сохранения уникальных природных богатств, которыми располагает республика". Напомним, на территории Коми находится Печоро-Илычский заповедник и национальный парк "Югыд ва", которые занесены в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО. У международной организации нет больших средств, но есть отработанная концепция и стратегия, которая применяется во всем мире. А в этом плане ЮНЕСКО может помочь республике. Программа биосферных территорий в рамках ЮНЕСКО - это сочетание охранных мероприятий и экономического развития регионов. Фонд всемирного наследия при ЮНЕСКО намерен выделить 50 тысяч долларов США на техническое переоснащение национального парка "Югыд ва".

Глава РК официально пригласил В.Ройтера посетить регион, на что представитель ЮНЕСКО отметил, что с удовольствием приедет в Коми, чтобы на месте решить все проблемы. В.Торлопов подчеркнул, что в РК намерены разработать республиканскую целевую программу для парка "Югыд ва" на основе опыта подобной работы в других регионах России. Также, В.Торлопов отметил, что "вклад ЮНЕСКО в республику - это работа на мировое сообщество, поскольку природные национальные парки региона являются всемирным достоянием".

Также на встрече поднимался вопрос развития экологического туризма. Помимо природоохранной деятельности ЮНЕСКО имеет опыт работы и в области развития образования и культуры.