Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре тысячи фальшивых немецких марок изъято в Сыктывкаре

Четыре тысячи фальшивых немецких марок изъято в Сыктывкаре
Четыре тысячи фальшивых немецких марок изъято в Сыктывкаре
logo
Четыре тысячи фальшивых немецких марок изъято в Сыктывкаре.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Коми, четыре поддельные банкноты достоинством в тысячу немецких марок каждая были изъяты в обменном пункте города по ул.Куратова,53. Обменять марки хотела женщина, по словам которой, валюту ей оставили родственники из Германии года три назад. Как отметили сотрудники управления, номер одной из купюр совпадает с обозначением на фальшивой банкноте, изъятой из оборота в прошлом году. "Поэтому работа будет вестись уже в заданном направлении", - сказали специалисты. Женщина, пытавшаяся обменять валюту, пока будет проходить по делу как свидетель.

Напомним, с начала этого года крупная партия "липовой" иностранной валюты была обнаружена в Ухте. В феврале сотрудники ОБЭП УВД города изъяли из незаконно оборота почти 25 тысяч фальшивых долларов США. Кроме этого, в 2002 году в Коми было найдено еще 16 стодолларовых фальшивых банкнот и полторы тысячи поддельных немецких марок. Фальшивые банкноты евро сотрудникам службы еще не встречались. Правоохранительные органы обращаются к жителям Коми с просьбой не покупать валюту с рук и сообщать о фактах изготовления либо сбыта поддельных денежных знаков.

*** Основными признаками подделки рублей являются низкое качество изготовления, отсутствие или несоответствие водяных знаков, несоответствие качества бумаги, отсутствие характерного хруста бумаги, размытость изображения, неестественная цветопередача, на местах сгиба купюры краска осыпается. Признаки подделки долларов США можно определить по тому, что бумага по качеству и плотности не соответствует подлинной, отсутствуют водяные знаки, защитная нить, защитные волокна или имитируется их надрисовка. На фальшивках также могут отсутствовать отличительные особенности для людей с ослабленным зрением, при контакте с водой краска на банкноте размывается, на местах сгиба осыпается.