Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Титовец поделилась с "Комиинформом" своим видением о будущем Инты

Лариса Титовец поделилась с "Комиинформом" своим видением о будущем Инты
Лариса Титовец поделилась с "Комиинформом" своим видением о будущем Инты
logo
Лариса Титовец поделилась с "Комиинформом" своим видением о будущем Инты
Фото из архива КИ

15 декабря в Инте прошли выборы руководителя администрации. Мэрию возглавила Лариса Титовец.

Она представила "Комиинформу" отчет о проделанной работе, пока являлась исполняющим обязанности градоначальника, и рассказала о ближайших планах по развитию городского округа.

Информационное агентство публикует выдержки из разговора с Ларисой Титовец по разным направлениям жизнедеятельности города. Свою программу развития руководитель администрации обозначила как "Новая Инта-2020".

- 8 лет на посту заместителя руководителя администрации я курировала вопросы социальной сферы, знаю проблемы всех наших социальных учреждений досконально. Однако за прошедший год мое внимание было переориентировано на вопросы ЖКХ и жизнеобеспечения муниципалитета.

Вот несколько направлений, которые необходимо продолжать реализовывать:

1. ЖКХ

Первоочередное внимание нужно уделять благоустройству округа и ремонту многоквартирных домов. 2016 год показал, что работа в частности по ремонту кровель в предыдущие годы велась крайне неудовлетворительно. А в итоге заложниками положения остались интинцы.

Одна из причин сложившейся ситуации — работа большинства управляющих компаний только на бумаге, а не на деле. Сокращение неэффективных обслуживающих организаций — приоритетное направление в работе. На рынке коммунальных услуг должно остаться не более 4-5 компаний, чья деятельность не вызывает нареканий у интинцев. Сегодня мы переходим на систему единой диспетчерской службы, которая позволит контролировать выполнение всех заявок, поступающих от горожан.

Здесь я вижу несколько направлений работы — во-первых, работа с региональным оператором. В этом году мы заплатили фонду текущие отчисления и, что очень важно, долги прошлых лет в размере 12 миллионов рублей. Своевременная оплата средств за муниципальное жилье уже позволила нам в 2016 году провести ремонты более чем на 30 миллионов рублей. В следующем эта работа будет продолжена.

Во-вторых, вместо оплаты выпадающих доходов за пустующее жилье (в текущем году мы закрыли долги прошлых лет на сумму 32 миллиона рублей), считаю, правильнее будет пустить деньги на ремонт помещений и распределение этого жилья среди интинцев, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

Кстати в этом году мы переселили из ветхого жилья 58 семей. В том числе расселили 5 аварийных домов, 1 снесли после пожара. На данный момент осталось расселить всего 3 семьи. Говоря о сносе ветхого жилья, хочу отметить, что все эти работы,в том числе и снос недостроев в центре города, нам удалось провести благодаря социальному партнерству с подрядчиками, работающими на территории Инты.

С помощью республики смогли отремонтировать 18 квартир для детей-сирот. 10 уже распределены, 8 вошли в специализированный фонд и ждут своих хозяев. Ключи от нескольких квартир будут вручены накануне Нового года. В будущем работа по всем этим направлениям будет продолжена.

2. Ремонт дорог и дворов

В 2016 году мы, несмотря на то, что рассчитывались с долгами прошлого периода за укладку плит, а это более 40 миллионов рублей, смогли уложить плиты в пяти дворах и двух проездах. В планах до 2020 года благоустройство не менее 50 дворов.

В этом году на ремонт дорог в округе было выделено более 10 млн. рублей. Приведены в порядок большинство центральных дорог, а также дороги в микрорайоне Западный. Со временем нам нужно переходить и к ремонту тротуаров, а также центральной пешеходной улицы Горького.

Острым остается вопрос по ремонту дороги в микрорайон Южный. Его мы держим на контроле. Но стоит отметить, что городские микрорайоны не забыты. В 2016 году в том же Южном были снесены 3 аварийных дома, их территория рекультивирована. Здесь же завершили освещение дороги в рамках реализации "Малых проектов", провели ремонт СОШ №6 для того, чтобы школа получила аккредитацию и ученики могли получать знания, не выезжая в город. В хорошем состоянии социальная инфраструктура.

3. Реализация проекта "Чистая вода"

Еще один из проектов — это модернизация городской водопроводной системы. Несколько лет назад в рамках программы "Чистая вода" произведены работы по строительству водоподготовительных сооружений на п.Верхняя Инта с объемом финансирования более шести млн. рублей. На будущий год мы закладываем средства на подготовку проектно-сметной документации по ремонту баража почти на 5 миллионов рублей.

Своими силами реконструировать водопроводную систему Инты мы не сможем. Но со своей стороны стараемся участвовать во всех региональных и федеральных программах. Сегодня большие надежды возлагаем на включение нашего муниципалитета в программу развития моногородов. Она подразумевает финансовую поддержку. Это в том числе строительство и ремонт инфраструктурных объектов (ремонт дорог, домов, дворов, инженерных сетей, садов, школ) где доля софинансирования со стороны муниципалитета составит всего 5%.

4. Реализация программы "Безопасный город"

В 2017 году ее удельный вес составит более 9 миллионов рублей. В дополнение к ежегодным мероприятиям предусмотрена реализация еще и достаточно масштабного проекта, по оборудованию системами видеонаблюдения и оповещения учреждений социальной сферы. Речь идет обо всех культурных, спортивных и образовательных учреждениях. В одних зданиях будут установлены видеодомофоны, другие оборудованы видеокамерами.

В том числе данные средства будут направлены на стимулирование формирований Добровольной дружины. Добровольцы Инты сегодня активно помогают при проведении городских мероприятий. Это движение необходимо развивать дальше. Активисты должны стать помощниками в наведении порядка на улицах города.

5. "Доступная среда"

Реализация проекта "Доступная среда" - одно из приоритетных направлений не только в регионе, но и на федеральном уровне. В этом направлении уже в следующем году запланирован ряд изменений: В отрасли культуры для слабовидящих будут приобретены таблички со шрифтом Брайля, которые установят на дверные полотна, а так же приобретена и наклеена контрастная маркировка на прозрачные полотна дверей. В отрасли спорта для слабослышащих планируется приобретение навигационной системы, а для слабовидящих приобретение световых маяков, тактильных знаков и указателей. По отрасли ЖКХ: для инвалидов-колясочников обустроят пешеходный переход, а для слабовидящих 4 пешеходных перехода оснастим звуковыми светофорами. Это будут первые звуковые светофоры в нашем городе.

6. Отлов и стерилизация собак

Достаточно остро в городе стоит вопрос с бродячими животными. В 2016 году мы 4 раза объявляли аукцион, но желающих не нашлось. На следующий год сумма на отлов и стерилизацию собак увеличена в 4 раза и составит 1 миллион рублей. В первую очередь за счет местного бюджета.

7. Транспортное сообщение

В данном направлении этом году нам удалось добиться значительных подвижек. Прежде всего благодаря поддержке руководства региона. У нас с сентября курсирует пригородный поезд до Абези. Этот вопрос не удавалось решить 8 лет. С конца ноября в столицу региона по субботам летает третий рейс. Муниципалитет получил автобус для школьников и машину скорой помощи для обновления автопарка.

Но мы понимаем, что остается открытым вопрос городского автотранспорта. Необходима покупка теплого рейсового автобуса. А также установка новых остановочных комплексов. Горожане обращают наше внимание на этот момент.

Отдельно стоит остановиться на промышленности и сельском хозяйстве

8. Стабилизация градообразующего предприятия компании "Шахта "Интауголь"

Жизнь города напрямую зависит от эффективной работы шахты. В ближайшие годы необходимо произвести модернизацию и замену горно-шахтного оборудования. Эти меры позволят предприятию выйти на плановые показатели добычи угля, а значит, будут способствовать стабильной работе шахты и сохранению 1670 рабочих мест. В свою очередь, стабильная работа градообразующего предприятия залог своевременного поступления налогов в бюджет города. Во время публичных слушаний программы развития Инты, которые прошли в августе этого года, горожане одобрили тот проект модернизации градообразующего предприятия, который представил его исполнительный директор. Но уже сегодня глава региона Сергей Анатольевич Гапликов договорился с основными потребителями интинского угля Череповецкой ГРЭС о покупке нашего топлива вплоть до 2019 года.

9. Строительство завода по очистке газа.

У Инты есть ряд перспективных векторов для развития промышленного сектора. На данный момент самый очевидный — добыча и переработка газа.

Сегодня ООО "Тимано - Печорская Газовая Компания" проводит разведку, разработку углеводородного сырья на лицензионных участках Интинского месторождения, по результатам которой к 2023 году планируется выйти на уровень добычи газа в объеме 1,5 млрд. кубических метров в год и начать строительство газоперерабатывающего завода по производству метанола. В рамках данного проекта будет создано не менее 500 рабочих мест. Всего за период реализации проекта ожидается поступление налогов в бюджеты всех уровней более 25 миллиардов рублей.

10. Развитие агрокомплекса "Инта Приполярная" и переработка дикоросов

Сегодня наш агрокомплекс обеспечивает своей продукцией весь север Республики Коми. Есть договоренности о выходе на европейский рынок. В этом году у нас были завершены работы по реконструкции коровника, совсем немного осталось до открытия нового цеха по переработке продукции, далее в очереди — модернизация молочного цеха, реконструкция цехов птичника. Планов много. И их нужно воплощать, ведь продукция нашего агрокомплекса идет не только на прилавки магазинов, но и является частью рациона наших детей. "Инта Приполярная" один из поставщиков интинских школ и дошкольных учреждений.

Еще одно направление, которым мы планируем вплотную заняться в следующем году — сбор и переработка дикоросов. На прилавках наших магазинов продукция из-за границы, которая стоит бешеных денег. А на самом деле мы сами можем себя обеспечивать. К тому же это позволит создать дополнительные рабочие места и прежде всего это коснется жителей интинских сел.

Естественно не будут обойдены вниманием и социальные направления. Ведь изначально бюджет Инты социально ориентирован.

11. Образование

Ремонты в детских садах и школах.

На протяжении нескольких лет муниципалитет смог капитально отремонтировать ряд учреждений, в нескольких — провести точечные работы в частности по замене окон на пластиковые. В нынешних экономических реалиях это наиболее верный подход. В текущем году таким образом мы смогли провести необходимые ремонты в группах сразу нескольких детских дошкольных учреждений. И уже сегодня идет подбор фронта работ на следующий год.

Уверена, со временем мы сможем вернуться к теме капитальных ремонтов школьных и дошкольных учреждений в рамках договоров социального партнерства с крупными промышленными предприятиями.

Сохранение родительской платы за посещение детских садов на текущем уровне — говоря о социальной сфере в общем и об образовании в частности, считаю этот момент первостепенным. Повышение платы за детские сады может повлечь за собой отток детей, посещающих эти учреждения. А значит и дальнейшее сокращение субсидий из регионального бюджета. Но самое главное, что не все дети, оставшись с бабушками и дедушками, смогут получить полноценное развитие, необходимое для адаптации в школьном социуме, в том числе и быть готовыми к современным школьным программам. Этого допустить никак нельзя. Напротив, мы планируем в качестве эксперимента открыть группы выходного дня для тех семей, которым не с кем оставить малышей в выходные дни.

Дополнительное образование детей. Особая тема для реализации. В этом вопросе у нас есть несколько задумок. Первая — знакомство городских школьников с жизнью на селе и языком коренного народа нашего региона. Организация таких выездных лагерей выходного дня. Вторая — возрождение технических кружков, которые позволят школьникам знакомиться с тонкостями той или иной профессии, как это было раньше. Так называемая профориентационная работа. Третье — в этом году наш проект "Заполярная морошка" при поддержке А.Попова выиграл 1 миллион рублей. 20 подростков выехали на Адак для проведения исследовательской работы и знакомства с природой родного края. Такие познавательные экспедиции очень важны в воспитании нашей молодежи и развитии чувства патриотизма.

Конечно же в приоритете поддержка талантливой молодежи. А также тех молодых людей, которые хотят поработать на благо родного города в период каникул.

12. Культура

В последние годы на учреждения культуры выделялись деньги, которые позволили провести неплохие ремонтные работы, однако эту работу необходимо продолжать. И в том числе уделить внимание селам. Здесь считаю нужно упор делать на участие в различных грантовых программах, а также проектах наподобие "Народного бюджета". За несколько лет у нас сразу несколько культурных учреждений смогли получить гранты под представляемые проекты. Будем участвовать и впредь.

Развитие национально-культурных обществ и формирование подобных детских объединений с упором на изучение языка и фольклора.

Отдельно хочу остановиться на ремонте музея в селе Петрунь. Здание сегодня находится в очень плачевном состоянии. Необходимо около двух миллионов рублей, чтобы привести его в порядок. Решение этого вопроса нельзя откладывать в долгий ящик. Деньги на первый этап работ уже заложены в бюджете следующего года.

13. Здравоохранение. Новые отделения городской больницы

Здравоохранение уже не находится в непосредственном подчинении муниципальной власти, но это не значит, что эта отрасль не нуждается в поддержке на местном уровне. Инте необходимы современные аппараты, которые позволят ставить правильные диагнозы. И главное делать это своевременно. Так мы надеемся на открытие сосудистого отделения и покупку томографа. В планах - открытие геронтологического отделения. В этом вопросе надеюсь на понимание и поддержку республики, ведь Инта — это город людей пожилого возраста и компетентная помощь им необходима.

14.Спорт. ДЮСШ

В конце года обоим нашим спортивным комплексам удалось провести реорганизацию и получить статус школ спорта. Это говорит о том, что теперь мы от массовости переходим к результативности. Хотя показатели наших спортсменов итак достаточно высоки, работа в этом направлении должна вестись с большим вниманием. В том числе с этой целью мы впервые заложили деньги в бюджете на выезд взрослых команд для участия в соревнованиях.

Отдельный упор будем делать на сдачу нормативов ГТО, причем не только среди школьников, но и работающего населения.

15. Установка детских игровых комплексов

Благодаря работе партии "Единая Россия" и реализации малых проектов, нам удалось практически в каждом третьем дворе установить детские площадки и три спортивных комплекса. Это более 70 площадок. Задача, которую я ставлю перед собой, увеличить количество детских площадок во дворах округа и детских садах. Эту работу нужно начинать уже со следующего года. В бюджете городского округа на эти цели заложено 1,4 миллиона рублей.

При этом, отсутствие должного покрытия - один из главных минусов наших детских комплексов. Выход мы видим в изготовлении резиновой крошки. Данное покрытие можно будет выпускать на местном уровне. Опробовать эту технологию хотелось бы уже в будущем году. На реализацию проекта в 2017 году мы заложили в бюджете 1,5 миллиона рублей.

16. Работа с ветеранами, инвалидами и общественниками

Старожилы города любят Инту и хотят принимать активное участие в жизни города. Ни одно культурное, спортивное, общественное городское мероприятие не обходится без наших ветеранов. Они помогают советами, показывают личный пример, являются частыми гостями военно-патриотических клубов, работающих на территории Инты. Продолжение вовлечения этих людей в работу муниципалитета — еще один важный момент, который я вижу в своей работе. Точно также необходимо опираться на опыт, поддержку, советы представителей различных общественных организаций, в том числе инвалидов. В частности при реализации уже озвученной мной программы "Доступная среда".

17. Проект "Народный бюджет"

Интинцы очень активно приняли участие в инициировании проектов для участия в данной программе. Много пожеланий поступило от сельчан. По итогам всех слушаний почти 50 проектов были направлены для рассмотрения в Сыктывкар. В бюджете следующего года мы заложили сумму софинансирования и очень надеемся, что многие из наших задумок войдут в окончательный список. Там есть очень интересные идеи — от точечного благоустройства до расширения сектора услуг.

18. Создание новых скверов и зон отдыха

За последние годы в городе отремонтирован фасад Центра национальных культур; произведена реконструкция Водонапорной башни и создан музей политических репрессий; отремонтированы Клуб Железнодорожников, Центральная библиотека, второй этаж и концертный зал Дворца культуры и техники, фасад музыкального отделения Детской школы искусств; благоустроена территория возле Дворца культуры и техники и Театральный сквер у закладного камня Первопроходцам Инты; разбит сквер у композиции "Золотое сердце Республики Коми"; возведена "Стена творчества", где размещены работы интинских авторов.

Подобных проектов у нас еще много. Совместно с компанией "Интауголь" нам первостепенно необходимо довести до ума "Сквер шахтерской славы", установить здесь такие же фонари, как и на площадях города, есть планы по установке в городе фонтана.

В 2016 году нам удалось до конца осветить дорогу в микрорайоне Южный, улицу Промышленная. В 2017 году в приоритете улица Дзержинского.

19. Развитие малого и среднего предпринимательства

За 2011-2016 годы было выдано более 80 грантов для организации предпринимательской деятельности на общую сумму почти 20 млн. рублей.

В 2014 были реализованы три проекта на сумму 14,4 млн. рублей. В том числе открыт цех по производству лимонада, который планирует расширяться и производить еще и бутилированную воду.

К 2020 году мы должны изучить все незаполненные ниши в сфере услуг и сориентировать представителей бизнеса. И здесь есть над чем работать.

20. Отдельная тема — туризм на территории нашего муниципалитета. Она достаточно перспективна, но все же требует серьезной проработки.

21. Строительство автодороги "Печора-Инта"

В инвестпрограмме, которая принята в нашем регионе, сразу несколько проектов связано с нашим округом. В их числе: добыча марганца и кварца, поддержка малого бизнеса: изготовление строительных материалов, розлив бутилированной воды, производство угольных брикетов, и несколько других направлений.

Все они — позволят создать как новые рабочие места, так и наполнить налогами наш бюджет. Средства как раз и пойдут на реализацию озвученных выше приоритетных направлений.

Есть уже положительные примеры налаженного диалога с региональной властью. Кроме тех, о которых я уже упомянула, это в частности, появление мобильной связи в селе Адзьвавом, деревнях Кочмес и Роговая (на следующий год оборудование будет смонтировано в селе Петрунь).

На публичных слушаниях по развитию Инты горожане попросили о строительстве автодороги "Печора-Инта", на что глава Сергей Гапликов ответил утвердительно. Так что исполнение и этого пункта считаю вполне выполнимым.

"У меня есть уверенность в исполнении всех планов еще и потому, что мы работаем в тандеме с депутатским корпусом, главой округа Василием Сидором. Все вместе мы прекрасно понимаем, что за нами стоят интинцы, а кроме того мы сами живем в этом городе, любим Инту и желаем ей только стабильности, благополучия и развития", заключила Лариса Титовец.

  Ключевые слова: Инта, МСУ, власть, коми