Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми разработает детальный план реализации соглашения с РАО "ЕЭС России"

Правительство Коми разработает детальный план реализации соглашения с РАО "ЕЭС России"
Правительство Коми разработает детальный план реализации соглашения с РАО "ЕЭС России"
logo
Заместитель Главы Коми Юрий Колмаков поручил профильным министерствам разработать план мероприятий по реализации соглашения с РАО "ЕЭС России". Такая задача перед исполнительной властью Коми была поставлена на заседании Правительства РК, на котором обсуждалась подготовка республики к следующей зиме.

Напомним, соглашение между Правительством Коми и РАО "ЕЭС России" подписали 16 апреля Глава республики Владимир Торлопов и председатель правления РАО Анатолий Чубайс. В соответствии с документом, сообщил Ю.Колмаков, долг республики перед структурным подразделением РАО - АЭК "Комиэнерго" реструктурирован на срок с 1 мая 2002 года до 31 марта 2005 года. Как ранее сообщал "Комиинформ", сумма задолженности на начало года составляла около 1,3 миллиарда рублей. При этом республиканский бюджет не имеет долгов перед энергетиками, отметил Ю.Колмаков. Основные должники "Комиэнерго" - бюджеты городов и районов республики и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Для реализации соглашения "Чубайс-Торлопов" с "Комиэнерго" до мая 2002 года будут заключены договора по переводу долгов муниципальных организаций ЖКХ за энергию на местные бюджеты. Далее задолженность муниципальных образований перед энергетиками переведут на государственный долг республики. Ю.Колмаков отметил, что это повлечет некоторое уменьшение доходных частей местных бюджетов за счет погашения их задолженности из казны республики.

Кроме того, заместитель Главы Коми подчеркнул необходимость ужесточения в регионе платежной политики всеми республиканскими потребителями энергии. Также в Коми следует продолжить политику энергосбережения, отметил Ю.Колмаков, и рассмотреть возможность введения лимитов потребления электрической и тепловой энергии для бюджетных учреждений республики.