Новости Республики Коми | Комиинформ

В вопросе компенсации родительской платы в детских садах Коми оставили лишь один критерий нуждаемости

В вопросе компенсации родительской платы в детских садах Коми оставили лишь один критерий нуждаемости
В вопросе компенсации родительской платы в детских садах Коми оставили лишь один критерий нуждаемости
logo
В вопросе компенсации родительской платы в детских садах Коми оставили лишь один критерий нуждаемости
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В вопросе компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах из предыдущего варианта законопроекта оставили лишь один критерий нуждаемости.

Напомним, новый порядок предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми предусматривал четыре критерия нуждаемости. На компенсации в будущем году могли рассчитывать малоимущие семьи; многодетные семьи; семьи, где двое детей посещают образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, а также семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, посещающие детские сады.

Вопрос вызвал широкий общественный резонанс. Как передает корреспондент "Комиинформа", сегодня на предсессионном заседании Комитета по социальной политике был представлен новый проект закона, кардинально отличающийся от предыдущего законопроекта.

Как заявила заместитель министра образования республики Вероника Лесикова, в нынешней редакции закона в части предоставления компенсации предлагается один критерий нуждаемости - это среднедушевой доход, который не должен превышать более чем в полтора раза прожиточный минимум.

DSC_0061.jpg

Так, общий доход семьи из двух человек не должен превышать 43 тыс. рублей для северной климатической зоны и 36 тысяч рублей - для южной.

Доход семьи из трех человек - 64 тыс.рублей на севере, 54 тыс.621 руб - на юге.

Доход семьи из четырех человек - 85 тыс.900 руб на севере и 71 тыс.900 рублей на юге.

Сегодня компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми получают 53 тыс. человек. Как отметила В.Лесикова, при введении новых критериев нуждаемости компенсации могут лишиться порядка 10 тыс человек. При этом под категорию нуждаемости попадают все работники бюджетной сферы, кроме тех, кто занимает самые высокие руководящие должности, а также практически все жители сельских территорий.

Депутаты на предсессионном заседании Комитета по соцполитике выразили претензии по поводу того, что окончательную версию законопроекта они увидели только сегодня утром. Некоторые из присутствующих посчитали, что перед принятием его необходимо обсудить с общественностью. В итоге из восьми присутствующих депутатов за вынесение законопроекта на завтрашнюю сессию проголосовали три депутата, двое высказались против, трое воздержались.

DSC_0065.jpg

В итоге Комитет по соцполитике разделился в вопросе вынесения проекта о компенсациях на сессию, не обсудив его с общественностью.

Таким образом, вопрос, будет ли завтра принято решение, остается открытым в зависимости от того, как проголосуют остальные комитеты. Но при этом в большей степени будет учтено мнение профильного социального комитета. Сегодня он снова соберется для обсуждения этого вопроса.

DSC_0078.jpg

Напомним, в настоящее время размер компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях установлен следующим образом: 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% размера - на второго ребенка, 70% - на третьего и последующих детей.

  Ключевые слова: Госсовет, дети, детский сад, коми