Новости Республики Коми | Комиинформ

Решение о переводе детского стационара Сосногорска в Ухту принято - Минздрав Коми

Решение о переводе детского стационара Сосногорска в Ухту принято - Минздрав Коми
Решение о переводе детского стационара Сосногорска в Ухту принято - Минздрав Коми
logo
Решение о переводе детского стационара Сосногорска в Ухту принято  - Минздрав Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Решение о переводе детского стационара Сосногорска в Ухту принято. Об этом "Комиинформу" сообщил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, комментируя обращение администрации Сосногорска в Минздрав о сохранении отделения детского стационара в составе Сосногорской ЦРБ.

В письме, подписанном руководителем администрации муниципального района "Сосногорск" ​В.Шомесовым, говорится, что на территории Сосногорского района возникла социальная напряженность, снизить которую могут публичные обсуждения этого вопроса с обязательным участием представителей Министерства здравоохранения, депутатского корпуса района и общественности.

Как сообщил "Комиинформу" глава Минздрава РК Д.Березин, в ближайшее время представитель руководства министерства совершит рабочую поездку в Сосногорск, в том числе для разъяснения нового порядка оказания медицинской помощи детям.

"Решение об изменении маршрутизации при госпитализации детского населения Сосногорского района было принято на основании анализа структуры госпитализаций за последние 5 лет, - сказал Д.Березин. - Сегодня на базе Ухтинской детской больницы создан межтерриториальный центр специализированной медицинской помощи детям. Здесь имеются современная клинико- диагностическая лаборатория, отделения функциональной и лучевой (рентген, УЗИ, эндоскопия) диагностики, отделение восстановительного лечения. При необходимости осуществляются телемедицинские консультации со специалистами Республиканской детской больницы".

Министр уточнил, что отделения расположены на капитально отремонтированных в 2013 и 2015 годы площадях. Таким образом, все дети, нуждающиеся в плановой госпитализации, будут проходить лечение и получать квалифицированную медицинскую помощь в специализированном стационарном учреждении, оснащенном всем необходимым оборудованием.

При этом, как отметил министр, в случае госпитализации по экстренным показаниям все дети из Сосногорского района будут по-прежнему доставляться в Сосногорскую центральную районную больницу для прохождения первого этапа лечения. Для этого в больнице сохранено достаточное количество коек.

В дальнейшем, уточнил Д.Березин, при наличии показаний будет организована дальнейшая маршрутизация в Ухтинскую детскую больницу. Трансфер пациентов в стационар Ухтинской детской больницы будет производиться автотранспортом Сосногорской центральной районной больницы незамедлительно по мере надобности. В результате преобразования, за счет перевода врачебного персонала на должности в участковую сеть, будет усилено первичное звено медицинской помощи детям (поликлиническая служба).

"Таким образом качество медицинского обслуживания детского населения будет улучшено, значительно сократятся очереди на прием, усилится профилактическая работа, что в дальнейшем будет способствовать, в том числе, уменьшению заболеваемости на территории Сосногорского района.

Весь медицинский персонал, обслуживавший детское отделение Сосногорской ЦРБ, переведен на другие должности без потери в заработной плате. Средний медперсонал отделения переведен, в том числе, на должности медицинских работников в школы и детские сады города Сосногорска.

Изменение маршрутизации пациентов произойдет с января 2017 года, - заключил собеседник агентства.

  Ключевые слова: медицина, минздрав