Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев приглашают познакомиться с "Талантами 21 века"

Сыктывкарцев приглашают познакомиться с "Талантами 21 века"
Сыктывкарцев приглашают познакомиться с "Талантами 21 века"
logo
Сыктывкарцев приглашают познакомиться с "Талантами 21 века"
Фото Ирины Кнутас

9 декабря в Театре оперы и балета Республики Коми состоится парад юных виртуозов "Таланты 21 века". Молодые солисты, воспитанники Колледжа искусств Республики Коми, Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова и Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы выступят с симфоническим оркестром Театра оперы и балета Республики под руководством главного дирижера Азата Максутова.

Симфонические концерты с участием молодых солистов таят множество сюрпризов для слушателей. Во-первых, это возможность услышать в одной программе множество солирующих музыкальных инструментов: скрипку, фортепиано, виолончель, флейту, маримбу.

Во-вторых, юные музыканты исполняют вполне "взрослую" музыку, которую нечасто услышишь на сыктывкарской сцене. В программе данного вечера – знаменитые романтические шедевры и премьера современной музыки. В числе первых - фортепианный Концерт ля минор Эдварда Грига, Поэма для скрипки с оркестром Эрнеста Шоссона (написанная по мотивам рассказа И.С.Тургенева "Песнь торжествующей любви"), фрагменты клавирного и виолончельного концертов И.С.Баха и флейтового концерта В.А.Моцарта. В качестве интригующей премьеры заявлен Концерт для маримбы с оркестром французского композитора Эммануэля Сежурне.

2.JPG

Третьей чертой концерта станет выступление молодых певцов. Обаяние молодых голосов без сомнения очарует самого строгого критика. Арии трагические и комические, песни лукавые и ностальгические – в концертную программу включены самые известные страницы оперной музыки. В исполнении молодых солистов с оркестром прозвучит вокальная музыка от "Страстей по Матфею" И.С.Баха до мюзикла "Кошки" Э. Ллойд-Уэббера, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

***Дебютный концерт проекта "Таланты 21 века" впервые с успехом прошел в декабре прошлого года. Благодаря этому выступлению широкая сыктывкарская публика услышала одаренных молодых музыкантов, таких как пианистки Мария Прошина и Нелли Козак, исполнитель на ударных инструментах Лукас Сухарев и скрипачка Анна Костенко. Концерт 9 декабря подарит новую встречу с этими и многими другими "Талантами 21 века".

  Ключевые слова: концерт, театр