Новости Республики Коми | Комиинформ

Заключено новое соглашение между Правительством Коми и РАО "ЕЭС России"

Заключено новое соглашение между Правительством Коми и РАО "ЕЭС России"
Заключено новое соглашение между Правительством Коми и РАО "ЕЭС России"
logo
Заключено новое соглашение между Правительством Коми и РАО "ЕЭС России" по стабилизации поставок энергии и нормализации расчетов за энергию на 2002-2005 годы. Документ сегодня, 16 апреля, подписали в Сыктывкаре Глава РК Владимир Торлопов и председатель правления РАО Анатолий Чубайс.

Аналогичное соглашение было подписано в 2001 году, но потребовало пересмотра ряда статей. Кроме того, Правительство Коми внесло в проект нового соглашения дополнительные предложения по реформированию энергетики и улучшению общей экономической ситуации в регионе. "В Коми есть понимание значимости энергетики, - отметил А.Чубайс. - И мы идем навстречу республике, зная ее проблемы". По словам В.Торлопова, новое соглашение существенно снизит финансовую нагрузку на бюджет региона. В частности, в соответствии с документом, задолженность Республики Коми перед энергетиками будет реструктурирована до середины 2005 года. Как ранее сообщал "Комиинформ", сумма долга на начало года составляла 1,3 миллиарда рублей. Прежнее соглашение Правительства Коми и "ЕЭС России" по реструктуризации задолженности определяло срок до 1 сентября 2003 года.

Кроме этого, как подчеркнул А.Чубайс, РАО согласилось с просьбой республики перенести часть платежей в размере 100 миллионов рублей с 2002 года на 2003 год. Также соглашением предусмотрено продолжение разработки проекта строительства в Коми новых энергогенерирующих станций, в частности, самой крупной из них- Интинской ГРЭС, которая должна работать на углях Печорского бассейна.