Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" создаст облачный ЦОД для ГАС "Правосудие"

"Ростелеком" создаст облачный ЦОД для ГАС "Правосудие"
"Ростелеком" создаст облачный ЦОД для ГАС "Правосудие"
logo
 "Ростелеком" создаст облачный ЦОД для ГАС "Правосудие"
audit.gov.ru

Группа компаний "Ростелеком" и "Информационно – аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" (ФГБУ ИАЦ Судебного департамента) заключили государственный контракт на создание облачной вычислительной инфраструктуры центра обработки данных ГАС "Правосудие".

Согласно этому контракту в дата-центре "Ростелекома" создается центр обработки и хранения данных, на базе которого будут консолидированы ИТ-ресурсы ГАС "Правосудие". "Ростелеком" обеспечит комплектование ГАС "Правосудие" оборудованием хранения и обработки данных, а также выполнит комплекс работ по созданию облачной инфраструктуры ЦОД и обеспечению условий ее функционирования. Кроме того, компания предоставит доступ информационных ресурсов заказчика к сети интернет и обеспечит опытную эксплуатацию ЦОД в пилотном сегменте телекоммуникационной инфраструктуры единого информационного пространства государственной автоматизированной системы. В устанавливаемых 16 стойках для ГАС "Правосудие" размещены вычислительные ресурсы для хранения и обработки более 1,5 петабайта данных, количество процессорных ядер в ЦОД превысит 1,5 тысячи, а совокупный объем оперативной памяти составит более 31 ТБ. Реализовано полное долговременное резервирование электропитания, в т.ч. с помощью дизель-генераторных установок.

"Мы видим устойчивый тренд у наших государственных заказчиков – растущую потребность в услугах центров обработки данных. Благодаря сети собственных ЦОД "Ростелеком" готов удовлетворить любые потребности клиентов в этих услугах", - прокомментировал заключение контракта директор по работе с корпоративными и государственными заказчиками ПАО "Ростелеком" Михаил Изотов.

"Создание Центра обработки данных ГАС "Правосудие" на площадке крупнейшего российского телекоммуникационного оператора позволит судебной системе гораздо эффективнее взаимодействовать с гражданами. Увеличение вычислительных мощностей, их централизация в эффективном ЦОД позволит повысить скорость обработки данных судебной системы и их предоставления гражданам. С января 2017 года новый ЦОД станет местом размещения программных модулей, ответственных за подачу гражданами исков в суды в электронном виде", - сообщил Руководитель ФГБУ ИАЦ Судебного департамента, Главный конструктор ГАС "Правосудие" Леонид Юхневич.

В новый ЦОД планируется перенести все 26 подсистем ГАС "Правосудие", в первую очередь интернет-портал, ведомственную почту и подсистему "Банк судебных решений", в которой уже аккумулировано более 30 миллионов судебных решений.

Государственная автоматизированная система РФ "Правосудие" - это территориально распределенная автоматизированная информационная система, предназначенная для формирования единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, обеспечивающая информационную и технологическую поддержку судопроизводства на принципах поддержания требуемого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации, сообщает пресс-служба компании.

  Ключевые слова: право, ростелеком, сайт