Новости Республики Коми | Комиинформ

Телефонные мошенники из Сыктывкара предстанут перед судом

Телефонные мошенники из Сыктывкара предстанут перед судом
Телефонные мошенники из Сыктывкара предстанут перед судом
logo
Телефонные мошенники из Сыктывкара предстанут перед судом
Фото Антона Пархачева

Сотрудники Следственного Управления Сыктывкара завершили расследование в отношении группы лиц, обвиняемых в мошенничестве посредством телефонной связи.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Сыктывкару, двое жителей Эжвы путем случайной выборки номеров телефонов рассылали сообщения о выигрыше, получив, таким образом, от доверчивых граждан, около 60 000 рублей.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что преступная деятельность осуществлялась в течение нескольких месяцев. Оба мужчины имели за спиной неоднократные судимости, в том числе и за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и хищения чужого имущества - кражи.

Фигуранты уголовного дела 1982 и 1987 года рождения вводили в заблуждение жителей нескольких регионов России, рассылая смс – сообщения на случайно выбранные номера телефонов. Представлялись молодые люди сотрудниками Сбербанка, налоговой службы, Ростелекома.

Войдя в доверие вступившим в телефонные разговоры гражданам, обвиняемые предлагали до получения "выигрыша", оплатить подоходный налог с призовой суммы. Деньги в размере 1- 2% от выигранного приза, необходимо было внести на указанный номер счета. После оплаты денежной суммы связь с претендентами на получение выигрыша прекращалась.

Мужчинам предъявлено обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Кроме того, одному из обвиняемых предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества).

В соответствии с действующим законодательством участникам преступной группы может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Сыктывкару призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники