Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми будет содействовать в реализации третьего этапа проекта "Модельный лес "Прилузье"

Правительство Коми будет содействовать в реализации третьего этапа проекта "Модельный лес "Прилузье"
Правительство Коми будет содействовать в реализации третьего этапа проекта "Модельный лес "Прилузье"
logo
Правительство Коми будет содействовать в реализации третьего этапа проекта "Модельный лес "Прилузье". Об этом заявил Глава РК Владимир Торлопов на встрече с представителями Швейцарского Агентства развития и сотрудничества (SDC) 15 апреля.

Как сообщает пресс-служба Главы РК, В.Торлопов отметил, что за шесть лет существования проекта, в республике принято пять нормативно-законодательных актов по управлению девственными лесами, налажено тесное взаимодействие между экологами и лесопромышленниками. "Мы заинтересованы в дальнейшем участии в реализации проекта", - отметил Глава Коми. Как сообщил на встрече руководитель координационного бюро по вопросам международного сотрудничества и гуманитарной помощи посольства Швейцарии в Москве Франклин Тэвена, проект вступает в третью, заключительную стадию.

На этом этапе предусмотрена реорганизация структуры управления: из проекта выходит отделение Всемирного фонда дикой природы в Коми (WWF-Коми). Теперь все работы по осуществлению проекта будут проводиться напрямую через Правительство Швейцарии и швейцарские фирмы, а пока идет детальная разработка документации третьей фазы проекта, рассказал Ф.Тэвена. Однако продолжение действия проекта возможно лишь после заключения соответствующего соглашения между правительствами России и Швейцарии, которое намечено подписать летом этого года.

Руководитель проекта "Модельный лес "Прилузье" Пшемыслав Маевски заверил, что "WWF из Коми уходить не собирается". У фонда еще много планов и идей по взаимодействию с предприятиями лесного бизнеса республики. "Мы хотели бы научить компании Коми работать цивилизованно, устраняя последствия своей деятельности и не вырубая леса незаконно", - сказал П.Маевски. На встрече координатор по лесной политике SDC Юрий Паутов предложил руководству республики вторично принять участие в программе "Подарок Земле". То есть, организовать в Коми международную научную конференцию с участием политиков, законодателей, лесопромышленников и ученых-экологов. В.Торлопов дал свое согласие и поручил помощникам рассмотреть возможность проведения форума летом или осенью этого года. Напомним, что первая подобная конференция состоялась в Сыктывкаре в 1998 году.

*** Проект "Модельный лес "Прилузье" включает в себя три фазы:

1996 - 1999 г.г. - "Охрана и управление северными лесами: Печоро-Илычский модельный проект, Республика Коми";

1999 - 2002 г.г. - "Устойчивое управление северными лесами: Модельный лес "Прилузье", Республика Коми, Россия";

2002 - 2005 г.г. - "Устойчивое управление северными лесами: Модельный лес "Прилузье", Республика Коми, Россия".

Проект финансируют Швейцарское Агентство развития и сотрудничества и Правительство Швейцарии.