Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорцы решат, нужны ли автоматы для продажи еды в школах

Сосногорцы решат, нужны ли автоматы для продажи еды в школах
Сосногорцы решат, нужны ли автоматы для продажи еды в школах
logo

В Сосногорском районе проведут муниципальное "онлайн-собрание": жители с помощью интернет-голосования решат, надо ли в образовательных учреждениях размещать автоматы для продажи еды.

Тема питания сосногорских школьников остаётся в зоне пристального внимания депутатов и общественников. Напомним, глава района Владислав Гаврилов поручил провести комплексную оценку питания в школах муниципалитета. "Главная задача – организовать полноценное питание для детей. Действовать нужно в двух направлениях. Во-первых, контролировать качество горячего питания, которое, является основным для детей и подростков. Во-вторых, стоит учесть психологию школьников, особенно старшеклассников, которым хочется в дополнение к первому и второму блюдам иметь возможность перекусить. Важно, чтобы перекусы оставались здоровыми – покупка фаст-фуда в близлежащих магазинчиках не выход", - отметил Владислав Гаврилов.

Один из возможных вариантов для организации здоровых перекусов – установка специальных автоматов для продажи еды в школах района.

"Решить вопрос с установкой вендинговых аппаратов можно. Мы готовы разработать типовой договор с предпринимателями, готовы обеспечить необходимые условия для работы этих аппаратов в соответствии с санитарными нормами. Со своей стороны мы также обеспечим жёсткий контроль за ассортиментом и сроком годности продуктов в аппаратах – там будет продаваться только то, что разрешено для школьного питания", - подчеркнул руководитель районной администрации Виктор Шомесов.

Перечень продуктов, которые могут продаваться в школах через торговые автоматы, определен совместным приказом Министерства здравоохранения и Министерства образования РФ. Согласно нормативному документу, в школах разрешается продавать молоко стерилизованное, йогурты и творожные изделия с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей, негазированную воду, безалкогольные напитки (кроме тонизирующих), фруктовые и овощные соки и нектары. Главное требование – наличие индивидуальной асептической упаковки.

В Сосногорском районе уже имеется положительный опыт бесконтактной торговли в муниципальных спортивных учреждениях – вот уже два года в клубе единоборств "Гладиатор" работает аппарат для продажи горячих напитков, такие же установлены на лыжной базе "Черемушки", в Ледовом Дворце "Звездный" и спорткомплексе "Метеор".

Торговые автоматы пользуются большой популярностью среди детей и взрослых, а ассортимент продаваемой продукции расширяется – год назад в "Гладиаторе" разместили автомат, продающий витаминизированные соки и воды, в "Звездном" работает автомат для продажи холодных напитков и перекусов.

Вопрос установки вендинговых аппаратов – только с теми товарами, которые разрешены для продажи в школах – обсуждался на собрании районного родительского Совета. Мнения участников круглого стола разделились.

"Боюсь, что аппараты с едой будут отвлекать школьников от учебы, да и в столовую они будут ходить с неохотой раз уж можно перекусить на любой перемене. Кроме этого, дети станут "выманивать" у родителей карманные деньги, а значит – возникает риск воровства среди школьников. Поэтому, я против установки таких аппаратов", - считает Владимир Рудаков.

"А я уверена, что такие аппараты нужны. Конечно, не в качестве основного приема пищи, а как дополнение. Особенно актуально это для старшеклассников и детей, посещающих дополнительные занятия в школах. Лучше пусть они купят здоровую еду в школе, чем бегут зимой без шапок в соседний магазин, где будут покупать газировку и чипсы", - уверена Ольга Канева.

Для того, чтобы узнать мнение жителей в Сосногорском районе стартует опрос о необходимости установки аппаратов для продажи еды в школах. Принять участие в опросе можно несколькими способами: заочно – с помощью анкетирования в школах района; лично – придя в общественную приемную главы муниципального района "Сосногорск" по адресу 5 микрорайон, д. 41 по будням с 15 до 19 часов; и с помощью онлайн-голосования – опрос размещён в группе Совета МР "Сосногорск" в социальной сети "ВКонтакте".

Голосование проводится до 1 декабря 2016 года включительно.

  Ключевые слова: школы, дети, питание