Новости Республики Коми | Комиинформ

В муниципалитетах Коми выявлено 48 тысяч неучтенных объектов собственности

В муниципалитетах Коми выявлено 48 тысяч неучтенных объектов собственности
В муниципалитетах Коми выявлено 48 тысяч неучтенных объектов собственности
logo
В муниципалитетах Коми выявлено 48 тысяч неучтенных объектов собственности
Фото из архива "Комиинформа"

Органам местного самоуправления поручено до конца 2017-го завершить инвентаризацию имеющегося в собственности недвижимого имущества. Об этом в Госсовете Коми на рабочем совещании, посвященном обсуждению госпрограммы по управлению госимуществом, сообщил руководитель Министерства имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.

По его словам, объекты должны быть поставлены на учет с последующей регистрацией права собственности, что приведет к росту поступлений в бюджеты муниципалитетов по имущественному налогу.

"На сегодня инвентаризацией охвачено 98,9 процента территорий муниципалитетов. В ходе мероприятия выявлено более 48 тысяч неучтенных объектов недвижимого имущества. Сумма дополнительных поступлений по объектам составит не менее 11 миллионов в год. Эта сумма будет расти по мере увеличения доли зарегистрированных объектов", - отметил А. Сажин.

Что касается республиканского имущества, то право собственности зарегистрировано на 2 700 объектов (68% от общего числа) и 1028 земельных участков (72,7%). Техпаспорта оформлены на 3356 объектов (84,7%) и на 1028 земельных участков (72,7%). На завершение мероприятий по технической инвентаризации необходимо 14 миллионов рублей. Средняя стоимость техинвентаризациии одного объекта составляет 24 тысячи рублей.

По словам докладчика, в 2016-ом из республиканской собственности в муниципальную передано 26 объектов недвижимого имущества, еще 62 находятся в процессе передачи.

Среди объектов – незавершенное здание коррекционной школы в г. Сосногорске, которое будет перепрофилировано муниципалитетом под жилфонд для льготных категорий граждан.

В собственность Сыктывдинского района передано неиспользуемое здание агротехникума в поселке Выльгорт, где будет открыта начальная школа.

За "Коми республиканским колледжем культуры им. В. Чисталева" закреплено на праве оперативного управления неиспользуемое здание в Сыктывкаре по улице Катаева, 39. Министерством культуры республики заказана проектно-сметная документация для ремонта здания.

В собственность Сыктывкара передано пустующее общежитие сыктывкарского автомеханического техникума в поселке Максаковка для использования в качестве маневренного жилфонда. Здание бывшей столовой техникума будет передано в аренду: предприниматель планирует там организовать производство хлебобулочных изделий и столовую. В здании бывшего учебного корпуса техникума Министерством образования Коми рассматривает проект по открытию языковой школы с привлечением частных инвесторов.

Зданию медико-социального центра реабилитации, которое сейчас закреплено за Республиканским социально-оздоровительным центром "Максаковка", долго не могли найти применения. Органы власти рассматривали варианты размещения там врачебной амбулатории или социокультурного центра. В настоящий момент Минтруд Коми прорабатывает возможность открытия там отделения сестринского ухода.

  Ключевые слова: госимущество