Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристический поезд "Сияние Севера" не хотят покупать

Туристический поезд "Сияние Севера" не хотят покупать
Туристический поезд "Сияние Севера" не хотят покупать
logo
Туристический поезд "Сияние Севера" не хотят покупать
Фото из архива "Комиинформа"

В прогнозный план приватизации госимущества на 2016 год включены 67 объектов недвижимости и 43 единицы движимого имущества. О промежуточных результатах приватизации на рабочем совещании в Госсовете Коми, посвященном реализации госпрограммы по управлению госимуществом, доложил министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.

По его словам, впервые на электронные торги выставлены 36 сетей газоснабжения. Прием заявок осуществляется до 6 декабря. Начальная цена – 265 миллионов рублей.

"По поручению главы Коми Сергея Гапликова на торги в октябре был выставлен туристический поезд "Сияние Севера", однако из-за отсутствия заявок мы были вынуждены признать аукцион несостоявшимся", - сообщил А. Сажин.

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Нина Нестерова попросила министра рассмотреть возможность использования поезда по назначению, особенно с учетом планов по созданию регионального туроператора.

"Мне кажется, найти покупателя будет непросто. В свое время по его использованию были достигнуты договоренности с ОАО "РЖД" и туроператорами из Эстонии. Необходимо эти контакты восстановить и вернуть состав в экономический оборот", – предложила она.

Министр объяснил причины, по которым руководство республики пришло к выводу о необходимости продажи поезда: в год расходы на его содержание составляют более 12 миллионов рублей в год. Если в 2015-ом несколько вагонов удалось сдать в аренду, то в этом году поезд не совершил ни одного рейса.

Также, по его словам, такое имущество требует специальных условий обслуживания и эксплуатации. Постоянно меняются и правила использования поездов для туристических целей, однако просьбу депутатов обещать рассмотреть.

В завершение темы докладчик сообщил о том, что в настоящий момент разрабатывается прогнозный план приватизации на 2017 год, на данный момент в него включены 40 объектов недвижимого имущества.