Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Владимир Торлопов и Торговый представитель Венгрии в РФ Имре Яворски обсудили перспективы сотрудничества

Глава Коми Владимир Торлопов и Торговый представитель Венгрии в РФ Имре Яворски обсудили перспективы сотрудничества
Глава Коми Владимир Торлопов и Торговый представитель Венгрии в РФ Имре Яворски обсудили перспективы сотрудничества
logo
Глава Коми Владимир Торлопов и Торговый представитель Венгерской Республики в России господин Имре Яворски обсудили перспективы сотрудничества европейского государства с республикой. Их встреча состоялась в пятницу, 12 апреля, в Сыктывкаре в рамках однодневного визита И.Яворски в республику, сообщили в пресс-службе Главы РК и Правительства РК.

Визит И.Яворски - первая его поездка по регионам России в статусе торгового представителя. Соглашение о торгово-экономических связях и научно-техническом сотрудничестве РК с Венгрией было подписано еще в 1991 году. По мнению В.Торлопова, в связи с прошествием уже многого времени и укреплением связей, это соглашение необходимо обновить или заключить новое. Отношения Коми и Венгрии теперь не должны заключаться только в торговле, отметил В.Торлопов. При этом И.Яровски отметил, что венгерский бизнес заинтересован богатствами северного региона - лесом, нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. На это Глава Коми заметил, что необходимо пригласить деловых людей Венгрии к в республику. Этот вопрос еще будет обсуждаться на запланированной встрече И.Яровски с заместителем Главы РК Юрием Колмаковым.

В беседе В.Торлопова и И.Яровски поднимался и политический вопрос - выборы. При этом обе стороны считают, что это не должно влиять на развитие дружеских связей между Венгрией и Коми. Как подчеркнул В.Торлопов, "политики проводят выборы, бизнес работает, а народы дружат". Кроме того, на встрече поднимался вопрос развития туризма в Коми.

И.Яворски кроме встречи с Главой Коми посетил универсальную республиканскую выставку "КомиЭКСПО". Как планируется, Торговый представитель Венгрии обсудит с заместителем Главы РК Юрием Колмаковым вопросы подготовки проведения в Коми бизнес-форума "Дни Венгрии" в нынешнем году и встретится с руководством Министерства экономического развития РК.

*** В 2001 году экспорт Коми в Венгрию оценивался в 16,6 миллиона долларов США, импорт - 548 тысяч долларов.