Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми намерены вложить бюджетные средства в развитие птицефабрики "Зеленецкая"

Власти Коми намерены вложить бюджетные средства в развитие птицефабрики "Зеленецкая"
Власти Коми намерены вложить бюджетные средства в развитие птицефабрики "Зеленецкая"
logo
Власти Коми намерены вложить бюджетные средства в развитие птицефабрики "Зеленецкая". Глава республики Владимир Торлопов в четверг, 11 апреля, побывал на предприятии. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, В.Торлопов впервые посетил птицефабрику. Он познакомился с производством и пообщался как с рядовыми работниками, так и со специалистами.

Напомним, что сейчас "Зеленецкая" выпускает 63 наименования изделий из мяса птицы. Птицефабрика продает продукцию через два оптовых магазина в Сыктывкаре и Ухте и в десяти фирменных торговых точках по Коми. В минувшем году "Зеленецкая" дала 5,5 тысячи тонн куриного мяса. За три месяца этого года на предприятии выполнили полугодовую норму, выпустив 1700 тонн мяса и тысячу тонн готовй продукции.

Вместе с тем, за 20-летнюю работу птицефабрики ни разу не обновлялось базовое оборудование предприятия в птичниках и бройлерных. Требуется его стопроцентное техническое переоснащение. Однако с введением нового Налогового кодекса птицефабрика потеряла по налогу на имущество и на прибыль около 40 миллионов рублей. Поэтому на предприятии надеются, что Государственный Совет Коми освободит "Зеленецкую" от платежей налога с продаж. Ежемесячно они составляют примерно 1 миллион рублей. Эти средства могут быть направлены на развитие производства. Кроме того, на птицефабрике надеются получить кредит из республиканского бюджета, который пойдет на оснащение курятников газовым отоплением.

В.Торлопов отметил, что "Зеленецкая" не останется без поддержки государства. "Чем больше мы вложим в птицефабрику, тем больше получим - в виде рабочих мест и зарплаты людям", - сказал Глава РК. И в будущем за счет "Зеленецкой" можно будет помочь и другим сельскохозяйственным предприятиям республики, считает В.Торлопов.