Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вспомнили коми поэтессу, "сделавшую" композитора Прометея Чисталёва

В Сыктывкаре вспомнили коми поэтессу, "сделавшую" композитора Прометея Чисталёва
В Сыктывкаре вспомнили коми поэтессу, "сделавшую" композитора Прометея Чисталёва
logo
В Сыктывкаре вспомнили коми поэтессу, "сделавшую" композитора Прометея Чисталёва
Фото Анны Григорьевой

В пятницу вечером в Центре коми культуры города Сыктывкара состоялся вечер памяти поэта Прасковьи Ивановны Чисталевой. Встреча "Лишь были б помыслы чисты", названная по одному из сборников поэтессы, прошла в приятной обстановке среди знающих и уважающих поэтессу.

Прасковья Чисталева – талантливая поэтесса, подарившая Коми краю стихотворения о красотах северной природы, о человеческих достоинствах и о творчестве. Немало произведений было написано на военную и любовную темы. За все годы творчества поэтесса создала 12 сборников стихов: "Моя Великая война", "Мои дожди и снеги", "Лишь были б помыслы чисты", "Поэма-песня", "Природа божественна", "Три поэмы о любви" и другие.

oTYoZgz6nfE.jpg

На встрече друзья и близкие Прасковьи Ивановны говорили не только слова уважения и любви в память о поэтессе, но и зачитывали ее стихотворения. Близкий друг, поэт Юрий Ионов прочитал стихи на тему дружбы, а также творение собственного сочинения, в котором поставил П.Чисталёву в один ряд с Ахматовой и Цветаевой.

7rFVJNMYLXc.jpg

Юрий Калинин, пилот гражданской авиации, исполнил песни на стихи поэта на темы доблести, чести и отваги человеческой.

Многие знают П.Чисталёву как первую жену Прометея Ионовича Чисталёва, известного коми композитора, с которым они прожили четверть века. Не будет преувеличением отметить, что верная жена и "боевая подруга" Чисталёва помогала во многих творческих начинаниях мелодиста. Неудивительно, ведь музыка была неотъемлемой частью жизни Прасковьи Ивановны.

of3vLB0XKB4.jpg

"Мы встретились с ней после спектакля "Иоланта". Она сидела и плакала. Мы не были знакомы, и я подошла и спросила: "Что случилось?". Оказалось, тогда на нее так подействовала музыка Чайковского, что она отвечает: "Знаете, это не плач. Это слезы очищения моей души". После этого у нас завязалась дружба", – рассказала народная артистка РК, заслуженная артистка России Майя Быстрова.

Упомянул о крепком союзе между двумя талантливыми людьми и председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман.

KOobIEr_GzE.jpg

"Пример Прометея и Прасковьи Чисталёвых – это пример того, когда женщина делает мужчину. Что бы не говорили, но во многом благодаря ей Чисталев состоялся как композитор. Будучи артиллеристом и математиком, не зная про музыку толком ничего, он поступает работать в музыкальное училище. И там, встретив Прасковью Ивановну, вдохновляется на изучение фольклора и игры на баяне. Это было начало всего", – поделился М. Герцман.

JQMu_FLU6tM.jpg

Заслуженная артистка России Альфия Каратаева исполнила песню на коми языке на музыку Прометея Чисталёва в память о людях искусства.

506-jIr9v3Q.jpg

Прасковья Чисталёва участвовала в Великой Отечественной войне, где перенесла контузию и получила различные ранения. После военных лет, Прасковья Ивановна состоялась как преподаватель и организатор образовательной деятельности. Пережив смерть сына и мужа, она мужественно преодолела потери и сумела сохранить в себе чувство веры в добро и справедливость.

T8RKfY3wdyA.jpg

Многое еще вспомнилось за чаем среди тех, кто лично знал коми поэтессу. Были рассказаны житейские истории и показаны десятки фотографий.

OPBw1-S4TRI.jpg

yV79zbErQUM.jpg

  Ключевые слова: поэзия