Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа в Орбите на 1200 мест пока строится на деньги республики

Школа в Орбите на 1200 мест пока строится на деньги республики
Школа в Орбите на 1200 мест пока строится на деньги республики
logo
Школа в Орбите на 1200 мест пока строится на деньги республики
Фото Антона Пархачёва и Полины Романовой

В правительстве Коми уверены, что школа в Сыктывкаре на 1200 мест откроет свои двери для учеников 1 сентября 2017 года.

Об этом на брифинге по итогам рассмотрения государственной программы "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности" заявил заместитель председателя правительства - министр строительства, тарифов, ЖКХ и дорожного хозяйства Константин Лазарев.

Чиновник с сожалением констатировал, что планы по завершению строительства объекта до конца текущего года реализовать не удастся.

"На это есть объективные и субъективные причины. Наши возможности должны совпадать с нашими желаниями. Но иногда желания идут впереди", - отметил Лазарев.

DSC_0049.jpg

По его словам, до 31 декабря будет завершен первый этап строительства. На сегодня полностью завершен нулевой цикл, практически возведено здание школьной столовой, осталось построить каркас здания школы на 1200 мест. На 50% готово здание спортзала, определены технические условия по подключению школы.

"Полагаю, что с 1 сентября 2017 года ученики в эту школу уже пойдут", - заметил вице-премьер.

Он также отметил, что в этом году погода оказала строителям медвежью услугу. На дворе первая половина ноября, а температура воздуха опустилась ниже 20 градусов.

"Вчера был разговор с подрядчиком СМУ "Краснодар". Мы ориентировали его на ускорение работ. Хотели привлечь на строительство школы в качестве субподрядчкиков строительные организации Сыктывкара, но их этот объект не интересует, и участвовать в работе они не хотят", - подчеркнул К. Лазарев.

2.jpg

Впрочем, глава профильного ведомства успокоил, что даже если Коми с задачей не справится, то есть, если школа не будет построена до 31 декабря, то жесткие санкции со стороны федералов ей не грозят.

Напомним, строительство школы в Орбите было включено в федеральную программу. Общая стоимость строительства составляет 820 млн.руб., предполагалось, что федеральные субсидии составят 574 млн.руб. Но одним из условий выделения денег было обязательство завершить работы по строительству до конца 2016 года.

Как пояснил Лазарев, возвращать ничего не придется, так как на сегодня строительство объекта ведется на средства республиканского бюджета.

По имеющейся информации о встрече губернатора Коми и Ольги Голодец, федеральный бюджет предоставит региону финансирование на достройку данного объекта в 2017 году.