Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Чувашии оценил возможности сыктывкарского "Комитекса"

Глава Чувашии оценил возможности сыктывкарского "Комитекса"
Глава Чувашии оценил возможности сыктывкарского "Комитекса"
logo
Глава   Чувашии оценил возможности сыктывкарского "Комитекса"
Фото Антона Пархачёва

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в рамках визита в Республику Коми посетил предприятие "Комитекс", расположенное в Сыктывкаре и оценил его деятельность.

Приветствовал делегацию из Чувашии гендиректор предприятия Андрей Пошуменский, который поделился производственными успехами.

Сегодня компания работает с более чем 700 предприятиями по стране. В том числе есть контакты и с Чувашией, правда, пока только с одним предприятием — кабельным заводом.

DSC_0156.jpg

DSC_0026.jpg

В последние годы предприятие развивается стабильно. Общий оборот компании в этом году составит почти 5 млрд. руб. Из них в российскую казну будет уплачено около полумиллиарда налогов, в том числе почти 150 млн. руб. будет направлено в казну Республики Коми.

Общая численность сотрудников в группе "Комитекса" - около 1100 человек. Предприятие перерабатывает в день почти пять вагонов пластиковых запресованных отходов. За период с 1992 года в производство было инвестировано порядка одного миллиарда рублей, обновлено более 80% оборудования.

Говорили и о проблемах, например, Андрей Пошуменский пожаловался на высокие тарифы на энергетику, что в итоге негативно отразится на конечной стоимости продукта и конкурентности его на рынке.

DSC_0057.jpg

DSC_0107.jpg

Для делегации Чувашии руководство предприятия организовало экскурсию в цех по производству нетканых материалов и цех по производству линолеума.

По итогам экскурсии Михаил Игнатьев поделился своими впечатлениями. Он оценил стабильную работу предприятия, отметил, что встречающие работники улыбаются, и что это показатель надежности компании. Глава Чувашии обратил особое внимание на то, что на "Комитексе" достаточно много молодежи, а еще на тот факт, что компания все больше работает над тем, чтобы готовая продукция экспортировалась в другие страны, что соответствует сегодняшней политике страны.

DSC_0125-1.jpg

  Ключевые слова: коми, чувашия