Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы обязали поднять затонувший теплоход "Наталия"

Судебные приставы обязали поднять затонувший теплоход "Наталия"
Судебные приставы обязали поднять затонувший теплоход "Наталия"
logo

Судебные приставы обязали поднять затонувший теплоход "Наталия".

Нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду было прекращено – в Корткеросском районе подняли затопленный буксирный теплоход, выделяющий опасные отходы, после предупреждения судебными приставами руководителя администрации об уголовной ответственности.

В озере Подты Корткеросского района в затопленном состоянии находился буксирный катер "Наталия". Собственник судна – администрация муниципального образования, обязанная по решению суда поднять "Наталию" и остановить угрозу загрязнения водного объекта отходами. Решение суда добровольно исполнено не было.

С администрации взыскан исполнительный сбор в размере 50 тысяч рублей за неисполнение решения суда в установленный срок. После того, как дело и теплоход "Наталия" так и не сдвинулись с мертвой точки, руководитель администрации был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта".

Вскоре требования исполнительного документа были исполнены – извлечение "Наталии" из озера состоялось, а значит и вред, причиняемый окружающей среде остановлен