Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборы денег на канцтовары и игрушки в детских садах незаконны - Управление дошкольного образования Сыктывкара

Сборы денег на канцтовары и игрушки в детских садах незаконны - Управление дошкольного образования Сыктывкара
Сборы денег на канцтовары и игрушки в детских садах незаконны - Управление дошкольного образования Сыктывкара
logo
Сборы денег на канцтовары и игрушки в  детских садах незаконны - Управление дошкольного образования Сыктывкара
Фото из архива КИ

Родители дошкольников в Сыктывкаре вновь подняли тему добровольно-принудительных сборов средств в детских садах.

Сигнал об этом поступил на портал "Активный регион".

"На каком основании воспитатели детского сада объявляют о необходимом сборе средств на: пластилин, бумагу (пачка с ребенка на год), альбомы, тетради, карандаши, папки. Помимо этого перечня необходимы развивающие игрушки немалой стоимости. Причем отказ от приобретения вышеперечисленного грозит ребенку полным отстранением от занятий. Сад является автономным (№ 104 по ул. Малышева 20). Неужели республикой не выделяются средства на канцтовары и игрушки деткам? Куда уходят деньги?" - спрашивают родители.

Как говорится в ответе Управления дошкольного образования, норматив расходов на обеспечение образовательного процесса (включая в себя расходы на учебники и учебные пособия, средства обучения, игры, игрушки, обеспечение дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, обеспечение безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья воспитанников) установлен из расчета 550 руб. на 1 воспитанника в год. Финансовое обеспечение муниципального задания на оказание услуги "Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования" за счет средств бюджета Республики Коми в полном объеме покрывает расходы детского сада № 104 на обеспечение образовательного процесса, включая расходы на учебные пособия и средства обучения.

"Принуждение со стороны детского сада или родительского комитета к сбору денежных средств с родителей воспитанников на нужды образовательной организации, в том числе на приобретение канцтоваров, учебных пособий и других средств обучения, является незаконным. Необходимыми для реализации образовательной программы дошкольного образования средствами обучения обязана обеспечить воспитанников дошкольная организация", - говорится в ответе.

В то же время родители имеют право индивидуально и самостоятельно принять решение о приобретении каких-либо средств обучения, игрушек, книг, развивающих игр, инвентаря и др. и передать их в дар учреждению.

В жалобе затронуты еще несколько тем, ознакомиться с которыми можно на портале "Активный регион".

  Ключевые слова: детские сады, Активный регион