Новости Республики Коми | Комиинформ

Новая редакция Стратегии Сыктывкара дополнилась четырьмя флагманскими проектами

Новая редакция Стратегии Сыктывкара дополнилась четырьмя флагманскими проектами
Новая редакция Стратегии Сыктывкара дополнилась четырьмя флагманскими проектами
logo

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию Совета Сыктывкара депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Сыктывкара.

Стратегия является основой развития города и служит отправной точкой для разработки документов стратегического характера. В 2011 году она была утверждена, в 2014 году в целях достижения целевых индикаторов - актуализирована.

В этом году внесение изменений в стратегию обусловлено началом реализации Программы возрождения Республики Коми, необходимостью обновления устаревшей информации и поступлением предложений от министерств, населения и общественности.

Как рассказала начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова, новая редакция Стратегии продлевает ее срок действия до 2030 года.

"Предыдущая редакция Стратегии предполагала два этапа ее реализации: до 2020 года и до 2025 года, сейчас срок действия Стратегии продлевается до 2030 года, - отметила докладчик. - Данные изменения способствовали выделению третьего этапа реализации, задача которого - завершение формирования нового экономического, социального и пространственного облика города в соответствии с его миссией и стратегической целью".

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что главной целью Стратегии является рост качества жизни населения за счет повышения уровня благоустройства города и модернизации социальной сферы; создание элементов конкурентоспособной инновационной экономики.

Также новая редакция Стратегии дополнилась четырьмя флагманскими проектами:

"Развитие аэропортового комплекса в Сыктывкаре" - расширение географии полетов и выход на международные линии;

"Югыд Чой" ("Светлая горка") - комплексное развитие территории, находящейся между Сыктывкаром и Эжвинским районом;

"Индустриальный парк" - ввод в эксплуатацию новых производств, обеспечивающих необходимые потребности в строительных материалах и технике;

АО "Монди СЛПК" - совершенствование производственных процессов и "зеленых" технологий.

Народные избранники обсудили предложенные изменения, единогласно поддержали новую редакцию Стратегии и вынесли вопрос на совместное заседание постоянных комиссий Совета Сыктывкара. -

  Ключевые слова: авиация, стратегия