Новости Республики Коми | Комиинформ

Известный общественный деятель Галина Кравченко после смерти сына добивается наказания для врачей

Известный общественный деятель Галина Кравченко после смерти сына добивается наказания для врачей
Известный общественный деятель Галина Кравченко после смерти сына добивается наказания для врачей
logo
Известный общественный деятель Галина Кравченко после смерти сына добивается наказания для врачей
www.tribuna.nad.ru

Недавно в приемную губернатора поступило письмо заслуженного работника Республики Коми, в прошлом депутата и члена Президиума Государственного Совета РК, известного общественного деятеля Галины Кравченко. Обратиться к главе республики Галину Кравченко вынудило горе — в феврале прошлого года умер ее 33-летний сын Сергей. По твердому убеждению матери, он умер из-за халатности врачей.

По факту смерти было возбуждено уголовное дело, которое велось медленно, за год сменилось несколько следователей. А 31 декабря прошлого года четвертый по счету следователь по почте направил матери постановление о прекращении уголовного дела.

Как пишет "Трибуна", 3 февраля 2015 года Сергей Кравченко поскользнулся на улице и упал, ударив колено. Через пару дней боль в колене не только не прошла, а наоборот, усилилась, и утром 6 февраля пришлось вызывать "скорую", которая отвезла молодого человека в больницу.

Как записано в постановлении о прекращении уголовного дела, "врач Васьков А.Б. пояснил, что больной находился в нормальном состоянии, передвигался самостоятельно, температура на момент доставления была в норме".

По результатам осмотра врач поставил диагноз: "закрытая травма правого коленного сустава". Была наложена гипсовая лангета. Доктор рекомендовал пациенту не нагружать ногу, а от боли принимать "кетонал". Завершая осмотр, врач напутствовал пациента словами: "Кости целы, езжай домой".

Следующий осмотр должен был состояться 13 февраля. Но не состоялся. Два последующих дня после посещения врача Сергей находился в доме у матери. Боли усиливались, уколы не помогали. Утром 8 февраля, в воскресенье, мать вызвала "скорую". Прибывшая бригада медиков, осмотрев больного, приняла решение о его госпитализации.

А утром 9 февраля Сергей Кравченко скончался. Согласно справке, причиной смерти явились молниеносный сепсис, постинъекционная флегмона правого бедра.

Умер он в окружении врачей, в отделении реанимации республиканской больницы. То есть в том месте, где спасают жизни самых безнадежных больных. А молодого мужчину, до этого практически не болевшего, занимающегося спортом и купающегося в проруби, спасти не смогли. По мнению матери, "проспали".

В ходе следствия было проведено две экспертизы — местная, минздравовская, и независимая, в Петрозаводске. "Свои" эксперты отметили, что при первичном осмотре врач действовал правильно. А вот "посторонние" специалисты пришли к другому выводу: "имелись все показания для госпитализации пациента уже на данном этапе".

При поступлении больного Кравченко в республиканскую больницу диагноз был установлен также неправильно. По мнению независимой экспертизы, после проведения лабораторного обследования имелись все клинические и лабораторные данные для диагностики тяжелого сепсиса и септического шока.

При сепсисе (заражении крови) требуются экстренные меры. Несвоевременная и неадекватная антибактериальная терапия приводит к повышению летальности с 23 до 52 процентов.

К сожалению, интенсивной терапии назначено не было. Как потом оказалось, доктора, осматривавшие больного, не заметили прогрессирующих воспалительных изменений в мягких тканях левой ягодицы и левого бедра, больному не был установлен диагноз "Флегмона мягких тканей" (флегмона — гнойное воспаление, не имеющее четких границ — Ред.). Как сказано в акте экспертизы, при подозрении на наличие флегмоны "выжидательная тактика является недопустимой". Необходимо было проводить операцию и удалять гной. Ничего этого сделано не было, пишет издание.

Однако следствие приняло за основу заключение местной экспертизы.

В постановлении о прекращении уголовного дела говорится: "Прямой причинно-следственной связи между смертью Кравченко С.С. от молниеносной формы сепсиса и выявленными дефектами оказания медицинской помощи не имеется".

Галина Кравченко считает, что такое заключение является способом снять с себя ответственность за ошибки и некомпетентность. По ее оценкам, экспертиза в РК проведена с одной целью — прикрыть халатность медицинских работников. В соответствии с законодательством бюро является "учреждением здравоохранения особого типа", которое входит в территориальную систему здравоохранения. А это позволяет "не выносить сор из избы".

Г.Кравченко надеется, что истина все же восторжествует. Все материалы по гибели ее сына находятся в центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства здравоохранения РФ. По плану, экспертиза будет проведена в начале следующего года.

У Г.Кравченко Сергей был младшим и единственным сыном. Ее старший — Геннадий — погиб в августе 1988 года в Афганистане.

Уже полтора года мать пытается получить от чиновников и правоохранителей внятный ответ на вопрос: "Почему "высокопрофессиональные" врачи не смогли правильно установить диагноз — отличить травму от гнойного артрита сустава – и довели человека до смерти?"

Заканчивает свое письмо Галина Кравченко так: "Я потеряла единственного сына. Государственная машина, которой я прослужила честно всю свою сознательную жизнь, меня уничтожила под корень. Я никому не задавала вопросы, когда государство вырвало в 38 лет у меня из рук старшего сына. Это была война. Но как можно смириться с наглыми отписками по поводу смерти моего здорового, не состоящего на любых медицинских учетах, сына? И поэтому буду добиваться наказания виновных".