Новости Республики Коми | Комиинформ

Громкое дело Акифа Саядова разобрал "Юрган"

Громкое дело Акифа Саядова разобрал "Юрган"
Громкое дело Акифа Саядова разобрал "Юрган"
logo

Телеканал "Юрган" в передаче "Громкое дело" раскрыл схемы и подробности преступных эпизодов в деле генерального директора Ухтанефтегазгеология и депутата Госсовета республики Акифа Саядова.

Напомним, в отношении него было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Обвинения - тяжкие: хищение, растрата, мошенничество в особо крупном размере. Подозреваемый задержан, мера пресечения - задержание под стражу.

Как говорится в сюжете, компания Ухтанефтегазеология - на сто процентов государственная. Крупные траты без участия совета директоров - нелегитимны. "Первыми о том, что в контракте на покупку бурового оборудования что-то нечисто, заявили аудиторы. Дело не возникло просто так: материалы в следственный комитет направили представители Росимущества после доклада аудиторов", - говорится в сюжете.

Наверняка А.Саядов понимал, простые цепочки здесь не работают, не работали они в 2009-ом. Для того, чтобы получить свою, так называемую, дельту, нужно было придумать что-нибудь позаковыристее. И начало было глобальным - как заявил в суде А.Саядов, его идеей фикс стал возврат предприятия на рынок бурения.

Появился контракт на 46,5 млн.рублей с некоей фирмой на поставку буровой установки. Для справки: по отчету ревизионной комиссии, 46 млн. - это 43 процента всех активов компании. Фирма была лишь посредником: контрагент, у которого нет и никогда не было таких станков. Она занималась в основном оформлением таможенных документов.

Буровая установка "Уралмаш 3Д" должна была стать для ухтинской компании судьбоносной, только разница в цене между новой машиной и б\у была существенной. После перечисления аванса в 20 млн.рублей именно Саядов сам управлял этими деньгами. Вышку Уралмаш 3Д он распорядился приобрести в Азербайджане у своего знакомого, который занимался ремонтом списанных буровых установок. Куплена она была за 13 млн. рублей при контракте на 46 млн. Остальные деньги, по утверждению обвинения, Саядов распорядился направить через вновь созданный счет в три разные фирмы, якобы, за поставку комплектующих.

Для наглядности движения средств следователь составил схему контрагентов, получивших эти деньги. Одна из этих фирм, кстати, по данным Финмониторинга, была замешана в странных делах с возможным финансированием террористических организаций.

Еще один эпизод, вменяемый Саядову - обналичивание и хищение денег после фиктивной покупки труб. В 2012 году Ухтанефтегазгеология выиграла тендер на освоение Верхнеосовейского месторождения. Тут же заключила договор субподряда с компанией Интанефть. Теперь бурить должны были именно они. Но для производственного процесса нужны трубы. У субподрядчика их оказалось в достатке.

Идея Саядова, по версии обвинения, заключалась в том, чтобы через подставное лицо оформить договор купли-продажи и обналичить 8 млн.р 800 тыс. рублей. Трубы при этом как лежали в Интанефти, так и продолжали себе лежать.

Через некого индивидуального предпринимателя деньги по фиктивной сделке были переведены, и обналиченные за определенный процент возвращены Саядову. Это подтвердило следствие, логику которого Саядов до сих пор отрицает.

Адвокаты считают, что это большой заговор свидетелей. Хотя некоторые из них познакомились только в суде.

Не отрицает в суде Саядов только растрату 147 тысяч рублей на покупку себе ордена Почетный гражданин России. Это звание не имеет никакого отношения к госнаградам, церемония получения была апофеозом себялюбия, причем, за счет компании. Впрочем, после возбуждения уголовного дела деньги за этот орден Саядов вернул.

Азербайджанский олигарх, так его называют на Родине, на судах заявлял, что у него рак и бросался заявлениями о самоубийстве. Впрочем, у А.Саядова действительно диагностировано онкологическое заболевание. Но после хирургического вмешательства, по заключению врачей, наблюдается ремиссия. Противопоказаний для нахождения под стражей нет.

Говорят, запутать следствие, давали правительственные покровители Саядова. В распоряжении Юргана отказались документы и записи телефонных разговоров, из которых догадаться, кто являлся покровителем - несложно. Во всех телефонных разговорах участвует бывший первый заместитель главы республики Алексей Чернов.

По данным следствия, Саядов готов был подарить Чернову дом в Азербайджане, и при обыске были найдены копии документов на членов семьи бывшего первого зама главы. "Но это же не фотофакт, поэтому утверждать в этом ключе не будем", - говорит ведущий.

Термин - общее покровительство выразился и в информационном давлении. Стали появляться статьи о вопиющем безобразии правоохранителей Коми. Недавно родственники провели пресс-конференцию в офисе Росбалта, где еще раз выразили свое недовольство.