Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми медведи выходят к населенным пунктам

В Коми медведи выходят к населенным пунктам
В Коми медведи выходят к населенным пунктам
logo
В Коми медведи выходят к населенным пунктам
uhta24.ru

Жители поселка Вежайка Усть-Вымского района обеспокоены участившимися в сентябре случаями появления медведей на окраинах населенного пункта.

Специалисты подведомственного Минприроды Республики Коми ГКУ РК "Охотничий надзор и контроль" обследовали близлежащий лесной массив и пришли к выводу, что участившиеся в Коми случаи выхода медведей к населенным пунктам – следствие человеческой беспечности.

В ходе обследования выяснилось, что группа медведей обосновалась в близлежащем к Вежайке лесном массиве и регулярно выходит на окраины поселка, представляя реальную угрозу для здоровья и жизни местных жителей.

Специалисты ГКУ РК "Охотничий надзор и контроль" приняли решение отстрелять животных, привыкших кормиться возле поселка.

Минприроды Республики Коми был издан приказ "О регулировании численности охотничьих ресурсов", на основании которого медведей выследили и застрелили.

В сентябре этого года появление медведей зафиксировано также возле деревни Парчег Сыктывдинского района и у села Пожег Усть-Куломского района.

На днях сигнал о непрошеных "визитах" хозяев тайги поступил в "Охотничий надзор и контроль" также и от жителей отдаленной деревни Усть-Воя Вуктыльского района. В настоящее время специалисты-охотоведы выехали на место.

Если подтвердится, что поведение медведей представляет опасность для людей, медведи будут отстреляны.

"Обычно медведи решаются выходить в населенные пункты весной, когда в лесу бескормица. Бывает, что наведываются в деревни в неурожайные годы. Но почему участились случаи выхода диких зверей нынешней осенью – на этот вопрос нет однозначного ответа. Численность медведей в последние годы в Коми остается неизменной, но, очевидно, что активное промышленное освоение тайги привело к сужению ареала зверей, и волей-неволей они оказываются рядом с человеческим жильем. А случайно находя для себя пищу на помойках, звери быстро привыкают жить на готовеньком, и не спешат возвращаться в тайгу. Появляются уже популяции медведей-помойщиков", – отметил ведущий эксперт отдела государственного учета, мониторинга и кадастра объектов животного мира ГКУ РК "Охотничий надзор и контроль" Владимир Турьев.

Легкой добычей для медведей становятся собаки на привязи, сельхозживотные на свободном выпасе. "

Отстрел зверей – это крайняя мера, к которой приводит беспечность людей. На самом деле медведи боятся встречи с человеком, и стараются избегать встречи с ним. Дикие звери предпочитают обходить стороной населенные пункты, улицы которых хорошо освещены, дворы огорожены добротными заборами, а домашняя живность не ночует под открытым небом", – резюмирует Владимир Турьев.

Очень часто приманкой для медведей становятся кладбища, где они охотно подбирают ритуальные подношения с могильных крестов. Так, два года назад косолапые поселились возле кладбища в местечке Крохаль в Ухтинском районе. Но после того, как местные власти установили предупредительный аншлаг, а люди перестали оставлять конфеты и пирожки на местах захоронений родственников, медведи ушли в тайгу, сообщили в Минприроды республики.

  Ключевые слова: Минприроды, медведи