Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Вологин: задержание Торлопова ни у кого недоумения не вызывает

Евгений Вологин: задержание Торлопова ни у кого недоумения не вызывает
Евгений Вологин: задержание Торлопова ни у кого недоумения не вызывает
logo
Евгений Вологин: задержание Торлопова ни у кого недоумения не вызывает
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Всё, что произошло с Владимиром Торлоповым, было ожидаемо, заявил политолог, член Общественной палаты Коми Евгений Вологин, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы Коми, экс-сенатора от республики Владимира Торлопова.

Экс-глава Коми обвиняется в создании и руководстве совместно с Гайзером, Зарубиным и другими соучастниками преступным сообществом, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в результате преступных действий Торлопова государству в лице Республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей.

"В течение прошедших суток люди в Коми много говорят на эту тему. Нельзя сказать, что народ злорадствует по поводу ареста Торлопова, но справедливости ради хочу отметить, что недоумения его задержание ни у кого не вызывает. Есть основания предполагать, что в период своего правления в республике Коми Торлопов создал некую группировку, занимающуюся финансовыми махинациями, которая потом практически по наследству от него перешла в руки бывшему главе республики Вячеславу Гайзеру", - прокомментировал Е.Вологин davydov.in.

Никакой политической опасности фигуранты дела в Республике Коми не представляли, считает политолог. "После ареста Гайзера и его окружения в прошлом году были предположения, что Торлопов впоследствии окажется причастным к коррупционным делам, спустя год предположения подтвердились. Мне кажется, что даже сам Торлопов смирился со своей судьбой, потому что понимал, что в ходе расследований все пути приведут к нему", - сказал Е.Вологин.

По его мнению, волну громких арестов, прокатившуюся в последнее время по России, трудно воспринимать иначе, как борьбу с коррупцией: "Действия, предпринимаемые сегодня властью в отношении чиновников, занимающихся финансовыми махинациями, являются необходимыми. Устоявшаяся власть нуждается в наведении порядка и сегодня она принимает меры в дисциплинировании чиновничества и повышении эффективности управления. Чиновник-коррупционер не является эффективным менеджером.”

  Ключевые слова: аресты