Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми советовали, как не стать жертвой интернет-мошенников

Жителям Коми советовали, как не стать жертвой интернет-мошенников
Жителям Коми советовали, как не стать жертвой интернет-мошенников
logo
Жителям Коми советовали, как не стать жертвой интернет-мошенников
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкарском филиале Республиканской общественной приемной главы Коми прошла прямая линия "Как не стать жертвой интернет-мошенников". На звонки жителей республики отвечал заместитель начальника отдела "К" МВД по Коми Александр Логинов. Один из пострадавших от действий злоумышленников даже пришел на встречу с полицейским лично.

Мужчина решил заработать на рынке ценных бумаг. Он создал на некоем сайте личный кабинет, перечислил 40 тысяч рублей на некий лицевой счет, чтобы на них покупать акции, и деньги пропали. Обманутый брокер написал заявление в полицию. Теперь его дело расследует УВД Сыктывкара. Там же на экспертизе находится его компьютер. А.Логинов заметил, что разобраться за десять минут в его ситуации нельзя, и предложил поговорить лично после прямой линии.

Насколько безопасно покупать вещи в интернете? Особенно много вопросов вызывает известный сайт "Авито".

"С каждым годом уровень коммерциализации интернета растет. Там, где есть деньги, есть злоумышленники. "Авито" - самый популярный сайт объявлений. Поэтому и мошенников там больше", - отметил киберполицейский и дал несколько основных советов гражданам, как распознать в покупателе или продавце мошенника на таких электронных торговых площадках.

Подозрение вызывает слишком дешевая цена товара. Не может, к примеру, автомобиль стоить по объявлению в пять раз дешевле, чем в салоне. Не надо вносить предоплату за товар. Ни в коем случае нельзя предоставлять реквизиты пластиковой карты. Максимум, что можно сообщить, - это номер своего счета, если вы что-то продаете. Также он посоветовал обращать внимание на номер телефона, указанный в объявлении. Если человек продает что-то в Сыктывкаре, а номер его сотового соответствует другому региону, это крайне подозрительно. Проверить, за какой территорией закреплен тот или иной номер, можно в любом интернет-поисковике. Самый надежный, хоть и не стопроцентный способ обезопасить себя от мошенничества — встретиться с человеком лично.

Был вопрос о знакомствах в социальных сетях: когда вместо ожидаемых романтических отношений человек получает нескончаемые просьбы денег. И это в лучшем случае. А.Логинов рассказал о более неприятных делах. Часто любовь по переписке просит прислать ему или ей фото или видео интимного характера, а потом начинается шантаж. В отделе "К" рекомендуют никогда не присылать малознакомым людям материалы, которые могут вас скомпрометировать. Если вы все-таки это сделали, не надо соглашаться платить деньги, ведь от шантажистов просто так не откупиться, они будут просить еще и еще. Лучше сразу обращаться в полицию.

"Как-то мужу пришла СМСка, что с банковского счета снято восемь тысяч рублей. И в сообщении была ссылка, по которой якобы можно узнать дополнительную информацию. Проверили баланс, счет остался прежним. Конечно, на эту ссылку мы не стали нажимать", - такую историю рассказала одна из позвонивших.

А.Логинов убедительно рекомендовал не переходить ни по каким ссылкам с незнакомых номеров. Это касается и СМС о предложении обмена, если человек разместил какой-то товар на том же "Авито", и любых других сообщений. То же самое и с письмами на электронную почту. В случаях с сообщениями о блокировке карты или снятия денег со счета не следует и перезванивать по каким-то номерам. Единственный телефонный номер, которому можно верить, написан на вашей карте. Этот специальный телефон для справок обычно указывается на обратной стороне сверху и начинается с цифр 8-800.

Также сотрудник отдела "К" советовал обращаться в полицию по подобным случаям. Если нет времени идти в отделение, писать заявление и прочее, можно сообщить о происшествии на сайт МВД. Вся поступающая информация анализируется и поможет полиции в расследовании таких мошеннических действий.

  Ключевые слова: интернет, мошенники