Новости Республики Коми | Комиинформ

Без очереди: как быстро получить загранпаспорт

Без очереди: как быстро получить загранпаспорт
Без очереди: как быстро получить загранпаспорт
logo
Без очереди: как быстро получить загранпаспорт
Фото Антона Пархачева

Минкомсвязи Коми представляет вниманию жителей республики третью статью из цикла публикаций о преимуществах получения госуслуг в электронном виде. Сегодня – о том, как быстро и легко получить заграничный паспорт.

Подстраивайтесь под себя!

Напомним, что для получения этой и других госуслуг следует зарегистрироваться через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru или портал государственных и муниципальных услуг Республики Коми (РПГУ) pgu.rkomi.ru.

О том, как оформить учетную запись, мы подробно рассказали в нашей первой статье по этой теме. Еще раз подчеркнем, что оформление загранпаспорта относится к спектру госуслуг, для заказа которых вам нужно получить не только упрощенную, а затем стандартную, но и подтвержденную учетную запись.

"Итак, вы готовитесь к выезду за пределы России. Своевременно проверьте срок действия загранпаспорта. Если он истек – вариантов ваших действий может быть два: оформить новый по старинке либо в современном режиме", - отметила заместитель руководителя Минкомсвязи Коми Ризида Суяргулова.

Недостатки первого пути очевидны. Это долгая и изнурительная живая очередь, в которой всегда все путаются, нервничают и устают, так что рискованно отходить даже на время. Это отсутствие возможности оплатить госпошлину на месте. И это весьма ограниченное время работы учреждения, принимающего документы.

"Тогда как удобство использования интернета – это возможность подать документы в любой день и в любое время суток, не выходя из дома или иного места, где вас застала необходимость получения нового паспорта. А также – это экономия самого драгоценного: нервов и времени, - уточнила Ризида Суяргулоа. - Ведь вся процедура подачи заявки через портал не займет больше получаса".

Всего три шага

Принимаем во внимание, что у вас имеется подтвержденная учетная запись, то есть вы авторизованы на портале. До заветной цели – всего три шага.

Первый: заходите на единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) в раздел "Каталог услуг" через основное меню. Второй: выбираете услугу "Заграничный паспорт" в категории "Паспорта, регистрации, визы". Третий: заполняете интерактивную форму подачи заявления. Это предельно просто, поскольку формат анкетный: вам нужно вписать ваши персональные данные в предложенные строки.

Самое главное – определитесь, старого или нового образца нужен документ. Если нового, тогда придется лично донести документы в течение ближайших 14-ти дней по месту получения паспорта, если старого – этого не требуется.

Обратите внимание на поля: серые означают автозаполнение самим порталом, белые предусматривают заполнение информации вами. Кстати, находясь в одном населенном пункте, вы можете оформить получение паспорта в любом другом.

Что касается снимка, можете сходить в фотоателье, а можете выбрать из своих свежих: критерии четко обозначены. Если ваш кадр подходит, скачиваете его в анкету и подгоняете по размеру (программа понятна в применении).

Еще один нюанс. У вас под рукой должна быть ваша трудовая книжка или копии ее страниц, поскольку в анкете нужно заполнить графы всех мест работы за последние десять лет.

После того, как все поля заполните, на экране появится образец согласия на обработку персональных данных. Ставите галочку в окошке "согласен". А затем выбираете тип уведомления: вы его получите, когда система примет вашу заявку – по смс либо в личном кабинете портала.

"Относительно обязательной госпошлины: для вашего удобства эта процедура возможна также прямо на портале через онлайн-сервисы электронной оплаты, - уточнила заместитель руководителя Минкомсвязи Коми. - Чек с этого года предоставлять по месту получения загранпаспорта в доказательство перечисления денег больше не требуется".

Вне общего потока

Когда вы получите приглашение на получение заветного документа, в управлении по вопросам миграции МВД по региону или ином органе по его выдаче выстаивать общую очередь вам не придется. Тем, кто оформил заказ загранпаспорта через портал госуслуг, его вручат вне общего потока посетителей.

"В нашей республике оформление загранпаспорта в электронном виде набирает обороты, и это радует, потому что все больше северян переходят на современный бесконтактный с чиновниками режим получения госуслуг", - резюмировал руководитель Минкомсвязи Коми Михаил Порядин.

По словам министра, за этот неполный год виртуальный формат предпочли свыше тысячи жителей Коми, что почти в два раза больше аналогичного периода 2015-го.

В завершение напомним, что для контроля за всеми своими действиями, движением заявлений и иной информации вы можете следить прямо из сотового телефона благодаря мобильному приложению "Госуслуги".

А если у вас нет возможности или желания оформить эту и другие госуслуги самостоятельно, вы всегда можете обратиться в Центр "Мои Документы", где вам в этом оперативно помогут квалифицированные специалисты.