Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Воркуты завершила проверку по факту исчезновения всех собак из городского приюта

Полиция Воркуты завершила проверку по факту исчезновения всех собак из городского приюта
Полиция Воркуты завершила проверку по факту исчезновения всех собак из городского приюта
logo
Полиция Воркуты завершила проверку по факту исчезновения всех собак из городского приюта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полиция Воркуты завершила проверку по факту исчезновения всех собак из городского приюта для бездомных животных.

Начальник воркутинского отдела МВД России Игорь Безман сообщил, что по итогам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Административного правонарушения в действиях зоозащитников стражи порядка тоже не усмотрели.

Напомним, 21 сентября воркутинские зоозащитники вывезли всех четвероногих обитателей приюта в новое здание. По словам волонтеров, они пошли на такой шаг, чтобы избавить собак от эвтаназии, которой хотела подвергнуть животных мэрия города. По просьбе "Республики" на вопрос о конфликте администрации города и зоозащитников ответил мэр Воркуты Игорь Гурьев:

"Никакого конфликта нет, администрация действовала и действует в рамках закона. В ноябре прошлого года, когда я только-только занял должность руководителя администрации, мы с главой города поехали в этот приют, посмотрели, что там и как. В свое время по решению суда администрация обязана была создать приют для безнадзорных животных и благоустроить его. Лет пять назад создали. Работали там в основном зоозащитники. Два сторожа, которые там работали, убежденные защитники животных, а другого персонала практически и не было. Работы выполняли волонтеры, которые по мере возможности приходили кормить и выгуливать животных. К ноябрю 2015 года в приюте было уже более двухсот собак и, мягко говоря, удручающая атмосфера: про запах от пребывания двух сотен животных я даже говорить не хочу".

По его словам, чиновники пытались говорить с зоозащитниками, объясняли, что собак надо куда-то девать, искать им новых хозяев, потому что содержать животных пожизненно муниципалитет не может. "Какие-то акции волонтеры проводили, но жители города не разбирали собак массово, может, нескольких псов удалось пристроить, но ситуацию это сильно не изменило. А в городе ведь еще бродячих собак предостаточно: люди уезжают, оставляют своих питомцев, те дичают, начинают представлять угрозу для людей. Для информации: в 2013 году безнадзорные собаки покусали 397 воркутинцев, в том числе 89 детей, в 2014 году – 157 человек, в том числе 130 детей, в 2015 году – 340 человек, в том числе 80 детей. Это только официальные данные, которые нам предоставила городская больница, возможно, были люди, которые в больницу не обращались. К тому же собака не только покусать может, просто лаем ребенка напугает, он заикой останется", - заключил мэр Воркуты.

На своей странице "ВКонтакте" воркутинские зоозащитники сообщили, что начали организацию приюта с чистого листа, и признались, что это сложно, так как собак очень много. Волонтеры считают, что с таким количеством собак "не переживут зиму", поэтому обратились к жителям города с просьбой разобрать животных.

  Ключевые слова: собаки