Новости Республики Коми | Комиинформ

Дни китайского кино пройдут в Коми

Дни китайского кино пройдут в Коми
Дни китайского кино пройдут в Коми
logo
Дни китайского кино пройдут в Коми
news.uvaga.by

С 10 по 15 октября в Республике Коми пройдут дни китайского кино "Кино Китая". Проект, инициатором и организатором которого стал "Комикиновидеопрокат", направлен на расширение российско-китайского сотрудничества и укрепление международных связей в области культуры двух стран.

Китайский кинематограф шёл совсем не по шелковому пути. От первых "движущихся картинок" в 1869 году до нового китайского кино в современной истории было немало трудностей. Китайские фильмы возникли вследствие наблюдения за западными образцами, но сейчас с уверенностью можно сказать, что кино Китая занимает особое место в мире.

Знакомство зрителей Республики Коми с киноискусством Китайской Народной Республики состоится благодаря поддержке "Китайского культурного центра в Москве". Центр в рамках некоммерческого сотрудничества предоставил для показа 9 современных кинолент китайского производства, в числе которых картина "Балет в пламени войны", созданная совместно с Россией, комедийный боевик "Маленький большой солдат" с Джеки Чаном в главной роли, анимационный фильм "Легенда о зайце – рыцаре" и другие. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Поэтому посетить кинопоказы будет особенно интересно нашим землякам, изучающим китайский язык.

Торжественное открытие "Кино Китая" состоится 10 октября в 16 часов в "Доме дружбы народов". В программе: китайские танцы, чайная церемония, демонстрация гимнастики цигун и, конечно же, кино. Показы откроет драма "Балет в пламени войны". Этот фильм - история любви советского лейтенанта и мечтающей стать балериной китайской девушки. В съёмках картины участвовал Никита Михалков: он помогал китайскому коллеге Ячун Дуну работать с русскими актёрами. После совместной работы режиссер, кстати, признался, что кинематографисты обеих стран должны тесно сотрудничать, ведь будущее экранного искусства рождается на Востоке.

910016.jpg

В течение пяти дней с 11 по 15 октября увидеть китайское кино можно будет на двух площадках в Сыктывкаре: в Центре досуга и кино "Октябрь" и в Юношеской библиотеке, а также в районах Республики Коми: в "Кинотеатре им. М. Горького" города Печоры, в жешартском кинотеатре "Современник", в визингском кинотеатре "Мир", в "Доме кино и досуга" села Объячево.

Вход на все мероприятия и киносеансы – свободный. Фильмы на китайском языке с русскими субтитрами.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Расписание показов китайских фильмов.

Площадка - ГБУ "Юношеская библиотека Республики Коми" (Коммунистическая, 78)

11 октября в 18:00 – х/ф "Балет в пламени войны", 95 мин. 14+ Фильм рассказывает историю любви юной китайской девушки, страстно влюбленной в балет, и капитана Красной армии, участвовавшего в освобождении Китая от японцев. Героев фильма ждут кровавые сражения, неожиданные повороты судьбы и неподдельные чувства. Фильм совместного производства России и Китая режиссера Никиты Михалкова.

12 октября в 18:00 – х/ф "Городские обезьянки", 90 мин. 14+ Хэ Чжипэн – ученик выпускного класса школы, живет вместе с мамой и бабушкой в старом пекинском доме в маленьком переулке. Скоро вступительные экзамены, однако Чжипэн увлекся паркуром – опасным для обычных людей видом спорта. Новое увлечение вызвало полное непонимание со стороны мамы, которая мечтала только о поступлении сына в институт. Столкновение взглядов, подростковые комплексы, стремление к мечте, родственные чувства и неизбежные проблемы. Какой выбор сделать? Трудная задача для обоих поколений.

13 октября в 18:00 – х/ф "Китайский партнер", 112 мин. 14+ Трое друзей, ища способы как заработать себе на обучение в колледже, решают заняться преподаванием английского языка, который они неплохо знают. Учитывая, что все вокруг в то время (а было это в 80-х годах прошлого века) были увлечены Америкой и связывали своё будущее только с ней, маленький бизнес очень быстро набирает обороты, и незаметно для себя герои вскоре оказываются во главе образовательной бизнес-империи.

14 октября в 18:00 –х/ф "Любовный депозит", 90 мин. 14+ Фильм снят по мотивам романа Синь Иу "Посвящение нашей молодости, которая уходит навек" и на основе личного опыта университетской жизни режиссёра. Юная Чжэн Вэй безумно рада тому, что поступила в университет…потому что в соседнем ВУЗе учится её первая детская любовь Лин Цзин. С разочарованием она узнаёт, что Лин Цзин, ничего не сообщив, уехал на стажировку за границу. Но университетская жизнь не даёт Чжэн Вэй погрузиться печаль: новые друзья, новая любовь, которая тоже заканчивается разочарованием. Фильм не только о душевных страданиях героини. Он о мечтах и разочарованиях молодёжи переходного периода – поколения, которое родилось между Культурной революцией и началом эпохи "нового Китая".

15 октября - закрытие Дней китайского кино:

14:00 –м/ф "Легенда о зайце-рыцаре", 90 мин. 12+ Это китайская история о добродетели, которая рассказывает о необходимости соблюдения договоренностей и обязательств. Образ "рыцаря-зайца" можно проследить с эпохи Мин и до наших дней, это модификация детской игрушки "дедушка-заяц", которая была популярна в районе Пекина и Тяньцзина в период Весен и Осеней и имеет истинно китайский колорит.

15:00 – Презентация "Самобытная и неповторимая культура Китая": мастер-классы в технике оригами, музыка, гимнастика ушу.

16:00 –"Маленький большой солдат", 96 мин., 14+ Комедийный боевик с Джеки Чаном в главной роли, снятый в 2010 году режиссером Дин Шэном. Фильм описывает события 227 года до н.э. В Китае идут междоусобные войны, войска царства Вэй из засады атакуют армию царства Лян, после сражения в живых остаются только два человека: получивший тяжелое ранение генерал царства Вэй и простой солдат царства Лян, притворившийся мертвым. Генерал намерен добиваться великой цели объединения государства, в то время как солдат мечтает только вернуться к спокойной жизни, из-за этой разницы в целях они попадают во множество комичных ситуаций.

Дополнительные показы по заявкам. Телефон 31-23-05

Площадка - МАУК "Центр досуга и кино "Октябрь" (ул.Советская, Советская, 53 24‑20-31, 44‑08-43)

11 октября

14:00 –м/ф "Легенда о зайце-рыцаре", 90 мин. 12+ Это китайская история о добродетели, которая рассказывает о необходимости соблюдения договоренностей и обязательств. Образ "рыцаря-зайца" можно проследить с эпохи Мин и до наших дней, это модификация детской игрушки "дедушка-заяц", которая была популярна в районе Пекина и Тяньцзина в период Весен и Осеней и имеет истинно китайский колорит.

16:00 х/ф "Потерянный в пути", 95 мин., 14+ Праздником весны владелец группы компаний по производству игрушек Ли Чэньгун едет в свой родной город Чаньша. После праздника его ждёт неприятное дело: он хочет развестись с женой. В аэропорту он случайно сталкивается с дояром Ню Гэном, который тоже едет в Чанша, чтобы получить долг. Вместе они постоянно попадают в неловкие и неприятные ситуации, которые Ню Гэн всегда воспринимал с оптимизмом. Доброта и искренность Ню Гэна заставляют Ли Чэньгуна задуматься о своих истинных чувствах. Измученный долгой дорогой Ли Чэньгун возвращается домой и, наблюдая за своей счастливой семьей, понимает, какой выбор он должен сделать.

12 октября

16:00 – х/ф "Городские обезьянки", 90 мин. 14+ Хэ Чжипэн – ученик выпускного класса школы, живет вместе с мамой и бабушкой в старом пекинском доме в маленьком переулке. Скоро вступительные экзамены, однако Чжипэн увлекся паркуром – опасным для обычных людей видом спорта. Новое увлечение вызвало полное непонимание со стороны мамы, которая мечтала только о поступлении сына в институт. Столкновение взглядов, подростковые комплексы, стремление к мечте, родственные чувства и неизбежные проблемы. Какой выбор сделать? Трудная задача для обоих поколений.

18:00 – х/ф "Любовный депозит", 90 мин. 16+ Если можно создать любовный депозит, то должен ли он быть срочным или бессрочным? И в чем выгода? Хэ Муян открывает кафе под названием "Любовный депозит", где влюбленные пары могут оставить на год свои признания в любви друг другу, записанные на видео. Если пара через год расстается и не приходит за записью, то она удаляется, а залог переходит в Банк любви – такое необычный способ заработать придумал хозяин кафе.

13 октября

14:00 –м/ф "Легенда о зайце-рыцаре", 90 мин. 12+

18:00 –"Маленький большой солдат", 96 мин., 14+ Комедийный боевик с Джеки Чаном в главной роли, снятый в 2010 году режиссером Дин Шэном. Фильм описывает события 227 года до н.э. В Китае идут междоусобные войны, войска царства Вэй из засады атакуют армию царства Лян, после сражения в живых остаются только два человека: получивший тяжелое ранение генерал царства Вэй и простой солдат царства Лян, притворившийся мертвым. Генерал намерен добиваться великой цели объединения государства, в то время как солдат мечтает только вернуться к спокойной жизни, из-за этой разницы в целях они попадают во множество комичных ситуаций.

14 октября

В 16:00 – х/ф "Балет в пламени войны", 95 мин. 14+ Фильм рассказывает историю любви юной китайской девушки, страстно влюбленной в балет, и капитана Красной армии, участвовавшего в освобождении Китая от японцев. Героев фильма ждут кровавые сражения, неожиданные повороты судьбы и неподдельные чувства. Фильм совместного производства России и Китая режиссера Никиты Михалкова.18:00 –х/ф "Вперед, Лала. Вверх по карьерной лестнице", 105 мин. 14+ Фильм снят по одноименному роману Цзы Байкэ режиссером Сюй Цзинлэй, главные роли исполняют Хуан Лисин, У Пэйцы, Мо Вэньвэй. В фильме рассказывается о 8 годах работы Ду Лалы в иностранной компании, которые стали временем усердного труда и самых неожиданных перемен в карьере. В конце концов героиня становится опытным высокопоставленным менеджером по кадровым вопросам. Конечно, не обходится и без любовной истории.


  Ключевые слова: кино