Новости Республики Коми | Комиинформ

За прошедшие выходные пункт вакцинации в Сыктывкаре привил 139 человек

За прошедшие выходные пункт вакцинации в Сыктывкаре привил 139 человек
За прошедшие выходные пункт вакцинации в Сыктывкаре привил 139 человек
logo
За прошедшие выходные пункт вакцинации в Сыктывкаре привил 139 человек
Фото пресс-службы Минздрава РК

За прошедшие выходные пункт вакцинации в Сыктывкаре привил 139 человек

В субботу процедуру бесплатной вакцинации в специализированном автомобиле на парковке возле ТРЦ "Макси" прошли 74 человека, в воскресенье – 65 человек.

Специалисты пояснили, что с учетом осмотра и термометрии это нормальный объем для пункта вакцинации. В предыдущие выходные за прививками обращалось также около 70 человек в день. Тем не менее, медицинские работники сообщили, что могут справиться и с большими объемами и даже при высокой обращаемости сделают прививки всем желающим.

3.jpg

Напомним, сентябре и октябре возле одного из крупнейших торговых центров республики – ТРЦ "Макси" - работает передвижной пункт вакцинации. Все желающие сделать прививку против гриппа могут пройти в специализированный автомобиль Республиканской станции переливания крови, в котором будет работать мобильный прививочный пункт. Перед процедурой пациенты обязательно пройдут осмотр специалистов и термометрию. Выездная работа ориентирована на взрослое население.

4.jpg

Автомобиль со специалистами будет работать 1,2,9,15, 16, 22, 23, 29 и 30 октября. Время работы бригады – с 11 до 18 часов.

График работы передвижного пункта вакцинации с возможными изменениями будет доступен на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми и в группе министерства в социальных сетях – "Вконтаке","Facebook" и "Twitter".

5.jpg

Работа пункта организована Министерством здравоохранения Республики Коми, Центральной поликлиникой Сыктывкара и Республиканской станцией скорой медицинской помощи. Информационной работой по направлению граждан для прохождения процедуры вакцинации занимаются активисты Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" в Республике Коми.

6.jpg

***Бесплатная вакцинация против гриппа в нашей республике проводится всем детям с 6 месяцев, учащимся 1 – 11 классов, работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Привиться можно во всех поликлинических учреждениях. Также осуществляется выездная работа в бюджетные учреждения и частные организации.

По состоянию на конец прошедшей недели охвачено вакцинацией против гриппа 83674 человек.

  Ключевые слова: грипп, прививка