Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми биологи впервые нашли сибирских маслят

В Коми биологи впервые нашли сибирских маслят
В Коми биологи впервые нашли сибирских маслят
logo
В Коми биологи впервые нашли сибирских маслят
Фото Полины Романовой

Биологи Коми в Троицко-Печорском районе впервые нашли сибирских маслят.

Урожай грибов в Коми побил многолетние рекорды. Как рассказала "Комиинформу" научный сотрудник лаборатории геоботаники и сравнительной флористики Института биологии Коми научного центра УрО РАН, кандидат биологических наук Марина Паламарчук, высокому урожаю дикоросов способствовали комфортные погодные условия.

"Летом почва хорошо прогрелась, а осенние дожди способствовали большому урожаю грибов, - пояснила М. Паламарчук. – Многие отмечают, что, по сравнению с предыдущими годами, дикоросы менее червивые. Грибным комарам, которые откладывают личинки, в этом году помешала холодная осень.

Благоприятная погода летом также способствовала видовому разнообразию. К слову, в республике грибы пока еще являются малоизученным видом и практически каждый год ученые находят в лесу новые виды, ранее не обнаруженные коллегами.

В частности, в этом году на территории Троицко-Печорского и Вуктыльского района был найден "масленок сибирский". Он растет рядом с кедрами, а в Троицко-Печорском районе, как известно, проходит западная граница распространения кедра.

***Всего в Коми произрастает около 1 000 видов грибов

  Ключевые слова: грибы