Новости Республики Коми | Комиинформ

Что нужно знать о СПИДе

Что нужно знать о СПИДе
Что нужно знать о СПИДе
logo

Тихое подселение

Об этой болезни очень метко высказался писатель Эрве Жибер: "Если жизнь – это всего лишь ожидание смерти, и нас постоянно мучает неопределенность, то СПИД отмеряет нам точный срок. Жизнь становится четко отмеренной: отныне вы навсегда избавлены от неведения".

В обычной жизни мало кто из нас задумывается о том, что где-то рядом существует СПИД. Многие за всю жизнь ни разу не сдавали анализ, полагая, что "уж меня-то это точно не касается".

Даже если это так, и вы абсолютно уверены в отсутствии рисков подхватить смертельную заразу, провериться все же стоит. На всякий случай.

Сдача крови на ВИЧ — это проверка на наличие вируса иммунодефицита человека, которым вызывается ВИЧ-инфекция: заразное заболевание, способное передаться от больного к здоровому, но не в ста процентах контактов, а только при определенных видах общения.

СПИД как синдром приобретенного путем заражения в течение жизни иммунодефицита сковывает способность иммунной системы организма защищать от возбудителей различных заболеваний. Простой пример: если не зараженный ВИЧ справляется с простудой недели за две, то для больного ВИЧ банальное ОРЗ - угроза жизни.

Вирус иммунодефицита может жить в организме по-тихому десяток и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы (вот почему проверяться хотя бы раз в год следует и безо всякого повода для волнений!). Ведь, увы, можно заразиться ВИЧ-инфекцией и не знать об этом. Что хуже - можно заразить другого и не подозревать этого. Как это возможно?

Есть контакт?

Во-первых, при незащищенном сексуальном контакте с ВИЧ-инфицированным (снимает риск использование презерватива). Во-вторых, через зараженную кровь или ее продукты (чаще всего при внутривенном употреблении наркотиков через общие шприцы). В-третьих, от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, при родах и кормлении.

А вот чего точно не следует бояться, поскольку ВИЧ не передается: при поцелуе и объятиях, рукопожатии, кашле и чихании, через полотенце и другие общие бытовые предметы. А также - при укусе насекомых или, к примеру, при плавании в бассейне.

Все дело в том, что этот вирус способен жить только в жидкостях человеческого организма. А вне - всего несколько минут. Но! Внутри шприца или полой иглы - гораздо дольше.

- Заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в наши дни - одна из главных угроз здоровью населения всех стран, - рассказал главный врач центра СПИД в Коми Сергей Поган. - С 1990-х от вируса в мире погибло более 20 миллионов людей, 42 миллиона живут с роковым диагнозом.

Опытный доктор напомнил, что первый ВИЧ-инфицированный в Коми выявлен в 1990 году, с того же времени ведется постоянный статистический и эпидемиологический учет этой инфекции.

Впрочем, в нашем регионе служба профилактики ВИЧ-инфекции зародилась еще в 1987 году, когда при республиканской станции переливания крови создана первая ВИЧ-лаборатория для тестирования донорской крови. В 1990-ом на базе городской инфекционной больницы был открыт республиканский центр профилактики ВИЧ-инфекции. В том же году к центру присоединили лабораторию диагностики ВИЧ. Спустя три года центр стал самостоятельным учреждением.

Рука помощи

- Наша основная миссия - это организация лечебно-диагностической, профилактической деятельности в республике, психологическая помощь северянам, проведение и анализ социсследований, - пояснил Сергей Сергеевич.

Он добавил, что коллектив состоит из высокопрофессиональных специалистов, которые со 100-процентной точностью определят: поражены вы вирусом или нет. А если да - протянут руку помощи и сделают все, чтобы с этим диагнозом продлить жизнь. Еще одна функция центра – оказание помощи медицинским психологом: он востребован среди тех наших здоровых земляков, которых по разным причинам терзают фобии относительно угрозы заражения, что отравляет радость жизни.

Слоган международной рекламы по профилактике и лечению СПИДа, актуальный вот уже несколько десятилетий, мудро гласит: "Бояться не надо - надо знать!".

В столице Коми развеют или подтвердят ваши опасения в центре СПИД по адресу: ул. Пушкина, 103. Телефон консультативно-диагностического отдела: 8 (8212) 211-810. Медики центра постоянно на связи и по эл. почте: [email protected]

А новости о работе и возможностях центра, о ситуации с ВИЧ в нашей республике читайте в соцсети Вконтакте: https://vk.com/komiaids