Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику

Коми присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику
Коми присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику
logo
Коми присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику
Фото пресс-службы Минприроды РК

Республика Коми присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Россия"

Как сообщает пресс-служба Минприроды РК, акцию намечается провести 23 сентября на территории заказника "Белый" в Усть-Вымском районе. На уборку особо охраняемой природной территории выедут сотрудники Минприроды Республики Коми, Главного управления МЧС по Республике Коми, студенты Сыктывкарского лесного института, жители Сыктывкара, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов. Организует субботник Минприроды Республики Коми.

"Субботник снова объединит всех неравнодушных граждан. Заказник "Белый" один из самых посещаемых в республике, и, к сожалению, в конце грибного сезона территория заказника буквально усеяна пустыми пластиковыми бутылками и прочим бытовым мусором. Республика – это наш общий дом, и только от нас зависит, будет ли в нашем доме чисто. Приглашаем всех желающих принять участие в субботнике", – призвал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Волонтеры из Сыктывкара смогут добраться до заказника на автобусе. Место сбора – здание администрации города Сыктывкара (ул. Бабушкина, д. 22). Отъезд – в 8.00 часов. После завершения уборки участников акции угостят горячим чаем и выпечкой.

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия" проводится в регионах России ежегодно. Впервые акция была организована в 2013 году по инициативе общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия". В 2013 году в мероприятиях приняли участие 2,6 миллиона волонтеров, в 2014 году на субботник вышло уже более 5 миллионов человек.

В этом году субботник будет проходить под девизом "Страна моей мечты". Актив движения "Зеленая Россия" по результатам акции намерен подать заявку на регистрацию рекорда по количеству участников в Книгу рекордов Гиннеса. В конце года победителей в номинациях акции из регионов ждут награды и праздник в Москве.

В 2015 году акция проводилась под девизом "Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!" и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В субботнике приняли участие сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми, Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, актив Совета ветеранов микрорайона "Орбита", активисты Сыктывкарского местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", КРОО "Общество лесоводов". По итогам акции Республика Коми стала победителем конкурсов спецпроекта "Лес Победы" в номинации "За точное соблюдение положения о проекте и самое активное и искреннее отношение к организации мероприятий спецпроекта "Лес Победы".

*** Заказник "Белый" (находится в пределах Чернамского лесничества) был учрежден в 1989 году для сохранения и восстановления природного комплекса боров-беломошников. Сотрудники Института биологии Коми научного центра УрО РАН в 2007 году провели комплексное исследование заказника, чтобы оценить состояние охраняемого ландшафта, и пришли к выводу, что "степень нарушенности надпочвенного покрова в заказнике является пороговой". Ученые настойчиво рекомендовали ограничить количество посещений заказника. По результатам их исследований, состояние почв на участках лесов, расположенных непосредственно у грунтовых автомобильных дорог, а также поблизости от контрольно-пропускного пункта со стороны поселка Студенец, относится к 4 стадии дегрессии по пятибалльной шкале.

  Ключевые слова: экология, субботник