Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отделении Сбербанка прошла детская пресс-конференция

В Коми отделении Сбербанка прошла детская пресс-конференция
В Коми отделении Сбербанка прошла детская пресс-конференция
logo
В Коми отделении Сбербанка прошла детская пресс-конференция
Фото Ильи Баканова

На один день дети стали корреспондентами и получили возможность задать любые вопросы руководству Коми отделения Сбербанка России. Но сначала они должны были освоить азы журналистики. В этом им помогли настоящие профессионалы.

Ребятам раздали пресс-пакеты с необходимыми для любого журналиста вещами: блокнотом, ручкой, флешкой и пресс-релизом о мероприятии в Сбербанке. Затем их разделили на три группы в соответствии со специализацией СМИ: ТВ, радио, пресса.

Куратором тележурналистов стал корреспондент телеканала "Юрган" Евгений Ершов. Он признался, что в роли наставника ему раньше быть не доводилось. Но довольно толково рассказал о специфике этого направления, научил, как правильно и тактично задавать вопросы, темой которых стали "Профессии в Сбербанке". Желающие смогли попробовать себя в качестве корреспондента в кадре. Все по-настоящему: перед работающей камерой и с включенным микрофоном.

Об особенностях радиожурналистики поведал один из самых известных ди-джеев региона Семён Кулешов. Он отметил, что радио развивает у людей фантазию, ведь человек может только слышать, что происходит в эфире, а как это выглядит, подскажет воображение. Темой корреспондентов "Детское радио "Сыктывкар" стало "Детство и обучение".

Главный редактор газеты "Республика" Алексей Лазарев настраивал детей не стесняться задавать вопросы, ведь на пресс-конференциях люди "дерутся" за микрофон или, как минимум, тянут руки, чтобы именно на них обратили внимание. Дети в этой группе продумали, что можно спросить на тему "Карьера в Сбербанке".

Гостем конференции выступила заместитель управляющего Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук. Именно ей предстояло держать ответ перед начинающими журналистами. А вопросы были самые разные: от профессиональных до личных.

Выяснилось, Сбербанк в качестве места работы она выбрала потому, что это надежная стабильная компания. Кстати, даже с красным дипломом пришлось пройти серьезный конкурсный отбор. Начинала А.Хвищук с должности контролера-кассира. Через пять лет заняла первый руководящий пост, а полтора года назад стала заместителем управляющего Коми отделением Сбербанка России. И о своем решении в 2004 году пойти работать в компанию не жалеет.

Мероприятие прошло весело и интересно для всех участников. "Во-первых, задача этого мероприятия в том, чтобы дети почувствовали себя в роли настоящих журналистов - открыли для себя новую профессию. Во-вторых, чтобы ребята узнали много нового о Сбербанке, в частности, как добиться успехов, работая в банковской сфере, в чем секрет успешного построения карьеры. Я думаю, что вы полностью разделяете мое мнение: дети блестяще справились с новой для них ролью. Возможно, кто-нибудь из них в будущем выберет для себя эту интересную профессию", - подытожила А.Хвищук.

  Ключевые слова: Сбербанк