Новости Республики Коми | Комиинформ

Выбросов загрязняющих веществ на НПЗ в Ухте не было - ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"

Выбросов загрязняющих веществ на НПЗ в Ухте не было - ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"
Выбросов загрязняющих веществ на НПЗ в Ухте не было - ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"
logo
 Выбросов загрязняющих веществ на НПЗ в Ухте не было - ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"
sve-mekhelson.uhta24.com

В связи с возникновением в Ухте запахов газа лаборатория ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" в составе рабочей группы администрации Ухты, куда вошли также представители управления по делам ГО и ЧС, эксперты отдела экологии МУ "УЖКХ" провела замеры атмосферного воздуха на территории города Ухты.

Напомним, накануне в администрацию города поступила информация о неприятном запахе сероводорода в районе Пионер-горы. На место происшествия оперативно выехали специалисты городского Управления ГО и ЧС, сотрудники МЧС России, представители надзорных органов.

По информации администрации города, в скорую помощь за медицинской помощью обратились 17 учащихся школы №19. По результатам осмотра 14 из них были госпитализированы в Ухтинскую детскую больницу. Кроме того, самостоятельно обратились в больницу еще двое учащихся этой же школы. Из 16-ти обратившихся девять детей госпитализировано, семерым оказана медицинская помощь в приёмном покое. Дети направлены на лечение в амбулаторных условиях.

Как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на мэра Ухты Магомеда Османова, в городе распространился запах сероводорода. Есть подозрения, что причиной стал выброс с НПЗ.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе нефтяной компании, результаты замеров показали, что в черте города не выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, о чем свидетельствует акт проверки состояния атмосферного воздуха. Кроме того, пробы были отобраны и на территории НПЗ. Результат – превышений ПДК нет.

Пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" также проинформировала, что никаких отклонений в работе завода за минувшие двое суток не зафиксировано. Функционирующие технологические установки ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" работают в штатном режиме, выбросов каких-либо загрязняющих веществ на НПЗ не было.

В данный момент специалисты ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" и администрации Ухты ведут работу по обнаружению источников, загрязняющих воздух.

По сообщению администрации Ухты, в ближайшее время мониторинг предельно допустимой концентрации опасных для здоровья веществ в воздухе будет проводиться шесть раз в сутки в нескольких местах города. О результатах замеров можно будет узнать на портале администрации Ухты.

Ситуация находится под контролем врио главы Коми Сергея Гапликова.