Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгению Ольховику не удалось обжаловать арест

Евгению Ольховику не удалось обжаловать арест
Евгению Ольховику не удалось обжаловать арест
logo
Евгению Ольховику не удалось обжаловать арест
Фото Ярославы Пархачевой

Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу на арест совладельца "Реновы" Евгения Ольховика.

Как передает корреспондент "Комиинформа", Верховный суд постановил оставить решение сыктывкарского горсуда без изменения, жалобу защиты - без удовлетворения.

Как сообщил после судебного заседания гособвинитель, Евгений Ольховик и его защитник настаивали на мере пресечения в виде домашнего ареста.

Евгений Ольховик участвовал в заседании посредством видеоконференцсвязи из СИЗО. Судебное заседание по ходатайству адвокатов прошло в закрытом режиме, прессу пригласили лишь на оглашение решения.

SdpfPvmKgW8.jpg

Напомним, Е.Ольховика задержали 5 сентября в Москве по подозрению в даче 800-миллионной взятки бывшему руководству Коми.

Инкриминируемое преступление, по данным следствия, происходило на территориях Сыктывкара и Москвы в период с 2007 по 2014 годы. Вместе с двумя другими фигурантами громкого уголовного дела, Михаилом Слободиным и Борисом Вайнзихером, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, подозреваемый передавал высшим должностным лицам Коми в качестве взятки денежные средства за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также за создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики.

Фигурантов дела о крупной взятке Ольховика и Вайнзихера 6 сентября доставили в Сыктывкар.

7 сентября Ольховик был арестован. Суд посчитал, что подозреваемый может скрыться от органов предварительного следствия, суда, а также оказать давление на свидетелей по делу, уничтожить или сокрыть важные документы. За свою свободу Е.Ольховик предлагал залог в 280 миллионов рублей, но от ареста внушительная сумма не спасла.

Рассмотрение апелляционной жалобы на арест Бориса Вайнзихера запланировано на 19 сентября.

  Ключевые слова: суд, аресты