Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми будут проводить мониторинг детских домов

Общественники Коми будут проводить мониторинг детских домов
Общественники Коми будут проводить мониторинг детских домов
logo
Общественники Коми будут проводить мониторинг детских домов
Фото из архива "Комиинформа"

14 сентября Общественная палата Республики Коми совместно с профильными министерствами провела на площадке Министерства образования и молодежной политики РК онлайн-семинар по реализации постановления правительства РФ № 481 от 24 мая 2014 года "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", которое дало старт "реформе" данных учреждений, предложив им совершенно новый "приближенный к семейному" формат работы.

По информации органов исполнительной власти, в России 80% организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соответствуют требованиям постановления. Вместе с тем, Общественная палата РФ располагает информацией о том, что ряд вопросов невозможно решить в силу объективных причин, и ряд серьезных моментов надо прорабатывать на местах. Инициатором проведения общественного мониторинга выступила член ОП РФ Юлия Зимина при поддержке профильных министерств РФ.

Основная миссия общественного мониторинга в субъектах - определить нерешенные проблемы, их причины и подготовить рекомендации по исправлению ситуации с привлечением профессиональных экспертов. Итоговым документом должна стать корректировка "дорожных карт" мероприятий по приведению учреждений в соответствие с постановлением.

"Общественный мониторинг – не проверка, это оценка общественным сообществом сложившейся ситуации. В дальнейшем мониторинг может стать ежегодным, поэтому экспертные группы смогут отслеживать реализацию "дорожных карт", - подчеркнула председатель ОП РК Галина Киселева. Она поблагодарила руководителей и председателей Общественных советов муниципальных образований, где есть подобные учреждения, за оперативное создание экспертных групп и пожелала успешной работы и объективной оценки положения дел с реализацией Постановления.

В адрес муниципальных образований направлен пакет методических материалов.

Мониторинг запланирован в 20 учреждениях в десяти муниципальных образований. В подготовке мониторинга не приняла участие администрация Удорского района, сообщает пресс-служба ОП РК.

  Ключевые слова: детские дома