Новости Республики Коми | Комиинформ

Независимая оценка кадров в Коми повысит их шансы на трудоустройство

Независимая оценка кадров в Коми повысит их шансы на трудоустройство
Независимая оценка кадров в Коми повысит их шансы на трудоустройство
logo
Независимая оценка кадров в Коми повысит их шансы на трудоустройство
Фото Дарьи Шучалиной

Российский союз промышленников и предпринимателей выбрал Республику Коми для внедрения новой национальной системы квалификаций и их независимой оценки в связи с тесным сотрудничеством руководства региона с работодателями и учреждениями образования. Об этом заявил советник управления РСПП по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Рафаэль Хусяиншин.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня в Сыктывкаре проходит первая межрегиональная конференция "Внедрение национальной системы квалификаций в Коми", организованная РСПП при поддержке правительства региона.

Из 48 субъектов РФ, изъявивших желание стать пилотными, на федеральном уровне отобраны всего 12 территорий (в их числе - Коми) - те, где эта тема интересует местные власти и где они успешно сотрудничают по этому направлению с работодателями, учреждениями образования и профсоюзами. В Коми благодаря врио главы Сергею Гапликову такая система партнерства выстроена эффективно.

"Мы сейчас будем проводить апробацию новой системы. Считаем, что выбор, в частности, в пользу Коми нами сделан правильный, - заявил Рафаэль Хусяиншин. - На федеральном уровне ключевая структура, которая курирует данный проект - это национальный совет при президенте России под руководством Александра Шохина, возглавляющего РСПП".

Заместитель гендиректора Национального агентства развития квалификаций Мария Юргелас напомнила, что в эпоху СССР действовала чёткая и эффективная система госстандартов, которая касалась не только выпускавшихся товаров, но и обучения кадров от начального до высшего звена. Лихие 1990-е ознаменовались развалом экономики и дискредитацией сферы образования. А в наступившем веке с укреплением государственности России власти страны поставили вопрос о возрождении системы квалификаций в современных реалиях.

"Единые стандарты и независимая оценка в формате сертификатов для прошедших её россиян позволит легче трудоустраиваться без зависимости от диплома того или иного учреждения профобразования или высшей школы, поскольку их котируемость везде разная, - отметила Мария Юргелас. - В начале 2017 года в России будет создан федеральный реестр с данными о национальном совете квалификаций и перечнем специалистов сертификатами независимой оценки".

Конечная цель новой системы - систематизировать обучение кадров, повысить их уровень и, как следствие, содействовать повышению производительности труда на предприятиях и организациях работодателей во всех сферах и отраслях.

Председатель координационного совета Коми регионального экспертного управленческого сообщества, руководитель Школы начинающего предпринимателя МБУ "ГЦПИ" Ирина Зимина сообщила о том, что обучение для организации внедрения новой системы местные кураторы пройдут в Санкт-Петербурге.