Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми протестируют систему квалификаций РФ

В Коми протестируют систему квалификаций РФ
В Коми протестируют систему квалификаций РФ
logo
В Коми протестируют систему квалификаций РФ
Фото Дарьи Шучалиной

Коми вошла в перечень пилотных регионов России по внедрению национальной системы квалификаций, что позволит привлечь и закрепить профессиональные кадры для развития всех отраслей жизнедеятельности городов и районов республики.

Об этом только что заявила заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева на открытии межрегиональной конференции по данной теме в Сыктывкаре, организованной РСПП при поддержке руководства региона. В качестве делегатов в большом зале Госсовета собрались представители работодателей, властей, учреждений среднего и высшего образования, а также профсоюзов.

"Мы рады, что наш регион вошел в число пилотных в стране. Цель, которая поставлена в рамках внедрения системы национальных квалификаций, соответствует программе возрождения Коми, подготовленной врио главы Сергеем Гапликовым. Главное - это привлечь и закрепить в республике профессиональные кадры для развития всех отраслей во всех наших городах и районах", - отметила Тамара Николаева.

f3FTi5SU4eA.jpg

По её словам, в июне этого года при главе Коми создан совет по координации работы по развитию рынка труда властей, работодателей и учреждений образования, чтобы "обеспечить совместное движение к совершенствованию этого важного направления". Зампред правительства также выразила уверенность в том, что сегодняшняя конференция даст ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации на территории региона национальной стратегии.

В данный момент собравшиеся приступили к обсуждению модели организации работ по формированию элементов национальной системы квалификаций с учётом специфики Коми, а также - формат проведения независимой оценки профессионально-общественной аккредитации программ профобразования в ключевых отраслях экономики нашей республики (в частности, в лесном секторе). Опыт, который наработают пилотные регионы (в частности, Коми), в ближайшие годы будет растиражирован на все субъекты РФ.