Новости Республики Коми | Комиинформ

Врио главы Коми осмотрел объекты нефтяников в Ухте

Врио главы Коми осмотрел объекты нефтяников в Ухте
Врио главы Коми осмотрел объекты нефтяников в Ухте
logo
Врио главы Коми осмотрел объекты нефтяников в Ухте
Фото Дарьи Шучалиной



Врио Главы Коми Сергей Гапликов в ходе визита в Ухту побывал на производственных объектах ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка".

Это дочернее общество ПАО "ЛУКОЙЛ" считается крупным нефтеперерабатывающим предприятием, расположенным в Северо-Западном федеральном округе. Как рассказали руководителю региона и сопровождавшим его членам правительственной делегации представители компании, старейший в отрасли и самый северный завод в России перерабатывает смесь малосернистой усинской нефти.

4bTVwhXj71U.jpg

Ухтинский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1934 году. В 1999 году вошел в состав НК "ЛУКОЙЛ" и получил перспективный план развития. В 2000 году стартовала программа реконструкции и модернизации завода.

BCIKK6YWP-Y.jpg

В состав предприятия входят технологические объекты: установка первичной переработки нефти - атмосферная трубчатка (АТ-1); атмосферно-вакуумная трубчатка (АВТ); установка Висбрекинга; установка по выработке компонента высокооктанового бензина 35-11/300-95 с блоком изомеризации и установка получения высококачественного гидроочищенного и гидродепарафинированного дизельного топлива ГДС-850. Кроме того - участок приема хранения нефти и нефтепродуктов с резервуарными парками; участок отгрузки нефтепродуктов в ж/д цистерны и автомобильный транспорт; механические и биологические очистные сооружения. Несколько из этих объектов посмотрел врио Главы. Экскурсию провёл гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Рустем Гималетдинов.

BvCFBZCyHC4.jpg

"Мощность предприятия по переработке нефти - 4 миллиона тонн в год. Виды выпускаемой продукции – широкая фракция лёгких углеводородов, растворитель углеводородный АСПО, бензин для нефтехимии, автобензины, топливо ТС-1, дизельное топливо, сера, вакуумный газойль, битумы и сжиженный газ марки СПБТ", - рассказал руководитель предприятия Сергею Гапликову.

E7szJ1qffAg.jpg

По его словам, продукция находит широкий спрос в России и поставляется за рубеж. За выпуск высококачественной товарной продукции, соответствующей международным стандартам ЕВРО-5, завод неоднократно становился победителем конкурса "Лучшие товары и услуги предприятий Коми", дипломантом "100 лучших товаров России".

PF5rAuQxZ-8.jpg

Численность коллектива – 582 человека. На территории завода создаются до тысячи рабочих мест для сотрудников подрядных и сервисных организаций.

SNTuRmUypho.jpg

Ежегодно предприятие заключает соглашение о социальном сотрудничестве с администрацией Ухты, в рамках которого завод оказывает финансовую поддержку учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта.

pyZVhF1THXs.jpg

  Ключевые слова: Лукойл