Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте лже-соцработник украл у престарелых женщин более 200 тысяч рублей

В Ухте лже-соцработник украл у престарелых женщин более 200 тысяч рублей
В Ухте лже-соцработник украл у престарелых женщин более 200 тысяч рублей
logo

Полицейскими Ухты возбуждены уголовные дела по фактам квартирной кражи и мошенничества на общую сумму 206 тысяч рублей

Сотрудниками ОМВД России по Ухте возбуждены уголовные дела по фактам квартирной кражи и мошенничества на общую сумму 206 тысяч рублей (ч.2 ст.158 и ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Потерпевшими являются местные жительницы 1922 и 1936 годов рождения, в квартиры которых злоумышленник проникал под видом социального работника.

Так, 80-летняя ухтинка рассказала полицейским, что незнакомец, представившийся соцработником, сообщил о том, что ему поручено изъять у нее имеющиеся наличные деньги, чтобы проверить их на поддельность.

Пенсионерка поверила и отдала незнакомцу всю наличность в сумме 6 тысяч рублей. Позже женщина узнала, что незнакомец не имеет к социальной службе никакого отношения, и обратилась в полицию.

Еще одна пожилая ухтинка, впустив в свою квартиру лжесоцработника, лишилась 200 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции разыскивают злоумышленника, причастного к совершению данных преступлений. По показаниям потерпевших составлен фоторобот подозреваемого.

Всем, кому что-либо известно о личности или его местонахождении, просьба сообщить информацию по телефонам: (8216) 73-90-00 или 02.

Анонимность гарантируется.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Ведь пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Расскажите своим престарелым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

МВД по Республике Коми советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются сотрудниками каких-либо служб, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать, действительно ли таковые там работают. Более того, стоит насторожиться, если указанные работники пришли без предупреждения. Информация о том, что в том или ином доме будет проводиться, например, проверка газового оборудования, должна быть размещена заранее на доске объявлений в каждом подъезде.

Вдобавок к этому у каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефоны пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб.

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате.

Но если все же мошенничество или другое преступление произошло с вашими близкими и знакомыми, лучше не затягивать с заявлениями, чем быстрее оно будет написано, тем выше шансы, что мошенников поймают.