Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выдано 2674 открепительных удостоверения

В Коми выдано 2674 открепительных удостоверения
В Коми выдано 2674 открепительных удостоверения
logo
В Коми выдано 2674 открепительных удостоверения
Фото Ирины Кнутас

За период с 3 августа в Коми для голосования на выборах за кандидатов в Госдуму и главы региона выдано 2674 открепительных удостоверения.

По данным Избиркома РК на 1 сентября, для голосования за кандидатов в Госдуму выдано 1413 удостоверений, для голосования за кандидатов на должность главы региона - 1261 удостоверение.

Напомним, открепительное удостоверение выдается избирателю, который по уважительной причине не сможет прийти на свой избирательный участок. Документ предоставляет его обладателю право проголосовать в помещении для голосования любого избирательного участка, на территории которого он будет находиться в день голосования.

Удостоверение, полученное избирателем за пределами Республики Коми, не предоставит ему право проголосовать за одного из кандидатов в депутаты Государственной Думы, баллотирующихся по одномандатным округам. По такому открепительному удостоверению можно будет проголосовать только за федеральные списки кандидатов, выдвинутые на выборах депутатов Государственной Думы политическими партиями.

Этап выдачи открепительных удостоверений продлится по 6 сентября в территориальных избирательных комиссиях региона, с 7 по 17 сентября - в участковых избирательных комиссиях (на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, где будет проводиться досрочное голосование отдельных групп избирателей, выдача открепительных удостоверений в участковых комиссиях начнется с 28 августа).

  Ключевые слова: выборы, коми