Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов посетил образцово-показательный дворовый комплекс в Воркуте

Сергей Гапликов посетил образцово-показательный дворовый комплекс в Воркуте
Сергей Гапликов посетил образцово-показательный дворовый комплекс в Воркуте
logo
Сергей Гапликов посетил образцово-показательный дворовый комплекс в Воркуте
Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов посетил образцово-показательный дворовый комплекс в Воркуте.

Напомним, новая зеленая зона открыта в квартале "Заводской" к 95-летию Республики Коми и Дню шахтёра.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, руководитель региона обошел детскую, игровую и спортивную площадки, а также пообщался с жителями близлежащих домов.

Как отметил мэр Воркуты Игорь Гурьев, новый дворовый комплекс пока единственный в городе. Но в планах муниципалитета обустроить и другие участки в таком же формате. В настоящее время городские власти формируют перечень дворов, в которых со следующего года начнётся работа по обновлению территории.

Glava_dvor_02.JPG

Сергей Гапликов оценил подход воркутинцев и отметил, что такое обустройство дворов не только придает им эстетический вид, но и способствует более уважительному и бережному отношению жителей к своей территории.

Glava_dvor_01.JPG

*** Общая концепция благоустройства разработана с учетом предложений жителей города. В жилой группе приведены в порядок дома и придомовая территория, создан внутриквартальный парк с размещением в нём детской игровой площадки, спортивного ядра, площадок отдыха, детской велосипедной дорожки (лыжни в зимнее время), обустроено стационарное место для внутриквартальной елки к празднованию Нового Года.

proekt-id-580x325.png

Парк обустроен газонами и цветниками из трав, цветов и мхов местных пород, растущих на территории Воркутинского района с максимальным разнообразием дендрологического материала. Также приведены в порядок проезды, гостевая автостоянка, разворотные площадки, тротуары покрыты цветным асфальтобетоном, а зоны отдыха плиточным покрытием.

Спортивное ядро и детская площадка выполнены на специализированных покрытиях, на которых размещено оборудование для баскетбола и волейбола, огороженное сетчатыми панелями, и малыми архитектурными формами для детей дошкольного и младшего школьного возраста. На всей территории парка установлены скамьи для отдыха, урны и светильники.

Glava_dvor_03.JPG