Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергетики призывают должников не доводить дело до суда

Энергетики призывают должников не доводить дело до суда
Энергетики призывают должников не доводить дело до суда
logo
Энергетики призывают должников не доводить дело до суда
Фото Ирины Кнутас

Коми филиал "ЭнергосбыТ Плюс" (агент компании "Т Плюс" по сбору платежей) с начала июля направил более 4 тысяч досудебных уведомлений сыктывкарцам, имеющим долги по оплате тепла и горячей воды. Кроме самой задолженности, в них указан размер пени, которую клиенту придется заплатить по решению суда вместе со стоимостью судебных расходов. Чтобы должники могли избежать обременительных для семейного бюджета расходов, компания предлагает им урегулировать проблему в досудебном порядке.

Как рассказала представитель "Т Плюс" Ольга Сафина, рассылка уведомлений уже дала ощутимый эффект. Горожане стали чаще интересоваться своими долгами и тем, как их быстрее погасить. "ЭнергосбыТ Плюс", как правило, идет навстречу физическим лицам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, и предоставляет возможность оплаты долга на условиях рассрочки.

По состоянию на 10 августа жители столицы недоплатили за тепло около 238 миллионов рублей. Общий просроченный долг физических лиц по всем городам присутствия "Т Плюс" в республике Коми приближается к 774 миллионам.Неплатежи ведут к дефициту средств на подготовку к отопительному сезону, к сокращению объемов ремонта теплосетей, сообщает пресс-служба филиала.

Компания настоятельно просит своих клиентов в кратчайшие сроки погасить долги за тепло и горячую воду. Узнать о наличии задолженности и о возможности ее погашения в рассрочку можно по телефонам в Сыктывкаре: 30-44-75, 30-44-95.

***ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" – объединенная энергосбытовая компания Группы "Т Плюс". В нее входят 15 филиалов в 16 регионах Российской Федерации. Полезный отпуск электроэнергии составляет более 31 млрд кВтч, тепловой энергии - более 94 млн Гкал в год. Общая численность сотрудников — 5,1 тысячи человек.

Группа "Т Плюс" — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

  Ключевые слова: тепло, долг