Новости Республики Коми | Комиинформ

Потенциальные члены Общественной палаты Коми задали предшественникам волнующие вопросы

Потенциальные члены Общественной палаты Коми задали предшественникам волнующие вопросы
Потенциальные члены Общественной палаты Коми задали предшественникам волнующие вопросы
logo
Потенциальные члены Общественной палаты Коми задали предшественникам волнующие вопросы
Фото Ирины Кнутас

Потенциальные члены и эксперты Общественной палаты Коми задали вопросы действующим общественникам на прошедшей сегодня в Академии госслужбы встрече. Сегодня их интересовали порядок формирования Палаты, качества "идеального" общественника и реакция на "дело Гайзера".

Молодой человек, представившийся Владиславом, задал первые вопросы: какими качествами должен обладать "идеальный" член Общественной палаты, ее эксперты и помощники, и как повысить эффективность их работы.

По мнению председателя ОП РК Галины Киселёвой, общественник, в первую очередь, должен обладать волевыми качествами характера.

"Конечно, это не говорит о том, что раз человек волевой, то "что хочу, то и ворочу", - ответила она. - Безусловно, он должен нести ответственность за предложения, которые вносит, должен сам принимать участие в реализации этих предложений, понимать, что идею могут принять не всегда. Для таких испытаний надо быть подкованным. Одним словом, быть готовым отдавать себя, свою энергию, знания, профессионализм".

Чтобы повысить эффективность работы Палаты, считает ее председатель, нужно проанализировать опыт предыдущих общественников, и, если у них что-то получалось не всегда, постараться не повторять ошибок.

Кроме того, у общественников спросили о порядке формирования Палаты, будет ли в новом составе больше людей, в "копилке" которых – реальные общественные дела, а также предложили общественникам не отказываться от помощи бизнеса.

Не обошлось и без проблемных вопросов. Юрист и бывший член Палаты Александр Щиголев поинтересовался, почему общественники не комментировали громкое уголовное дело бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

"Оговаривать его огульно никак нельзя, - ответил член ОП РК третьего и четвертого созывов Мнацакан Никогосян. – Никто сегодня не осужден, никто не признан виновным".

Поэтому пока нет конкретного судебного решения – нет и предмета для официального обсуждения.

Палате посоветовали организовать общественные приемные во всех городах и районах республики. Галина Киселёва пояснила, что сейчас ее коллеги уже работают в Воркуте, Ухте, Усинске, Усть-Куломе, на Сысоле и в Сосногорске. Однако председатель согласилась с тем, что Палате следует расширить состав, и в него должны войти представители всех муниципалитетов.