Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми судят фальшивомонетчика из Сосногорска

В Коми судят фальшивомонетчика из Сосногорска
В Коми судят фальшивомонетчика из Сосногорска
logo
В Коми судят фальшивомонетчика из Сосногорска
zarplatyinfo.ru

Житель Сосногорска предстанет перед судом за изготовление и сбыт поддельных денег.

Он изготовил их с помощью струйного принтера и сумел приобрести на них 1300 литров дизтоплива. Еще одну фальшивую купюру он отдал своему племяннику.

Исполняющий обязанности прокурора г. Сосногорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение и сбыт поддельных денег) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления).

По версии следствия, в декабре 2015 года мужчина, в распоряжении которого имелась фальшивая купюра номиналом 5000 рублей, расплатился с ее помощью за доставку пиццы. Воодушевленный успехом, житель Сосногорска решил самостоятельно изготовить поддельные банкноты. Для этого он приобрел струйный принтер, на котором распечатал девять "купюр" номиналом в 5000 рублей. В их сбыт фальшивомонетчик вовлек своего племянника-подростка, которому предложил расплатиться поддельной банкнотой в магазине. На оставшуюся часть "денег" предприимчивый мужчина приобрел 1300 литров дизельного топлива.

В дальнейшем правоохранительные органы выяснили личность изготовителя фальшивых купюр. Житель Сосногорска был задержан и помещен под стражу в СИЗО-2.

Уголовное дело для рассмотрение по существу направлено в Сосногорский городской суд. Расследование по нему осуществлено следственным управлением МВД по Республике Коми, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: суд, фальшивомонетчик