Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми отделение Сбербанка напоминает о правилах финансовой безопасности в социальных сетях

Коми отделение Сбербанка напоминает о правилах финансовой безопасности в социальных сетях
Коми отделение Сбербанка напоминает о правилах финансовой безопасности в социальных сетях
logo
Коми отделение Сбербанка напоминает о правилах финансовой безопасности в социальных сетях
Фото Ирины Кнутас

Среди клиентов Сбербанка продолжает расти популярность легкой версии интернет-банка "Сбербанк Онлайн" в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи социальных сетей регулярно совершают, не выходя из своего аккаунта, переводы денег с карты на карту Сбербанка по номеру телефона, оплачивают мобильную связь, приобретают "валюту" социальных сетей для себя и друзей.

Чтобы воспользоваться "Сбербанк Онлайн" во "ВКонтакте" и "Одноклассниках", необходимо вступить в группу "Сбербанк: банк друзей" в этих сетях, запустить приложение по ссылке "Сбербанк Онлайн" и создать для регистрации в приложении личный код, состоящий из пяти цифр.

Как всегда, при использовании удаленных банковских сервисов необходимо помнить и о простых правилах безопасности, позволяющих сохранить ваши денежные средства в неприкосновенности:

1. Для регистрации в приложении требуется логин или идентификатор для "Сбербанк Онлайн", а для входа – 5 символьный пароль и одноразовый пароль. В случае если от вас требуют любую другую персональную информацию (номер паспорта, карты, мобильного телефона и пр.), прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

2. Сбербанк никогда не запрашивает пароли для отмены операций в "Сбербанк Онлайн" и не звонит клиентам с подобного рода вопросами. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены операции, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

3. Внимательно читайте SMS-сообщения, всегда проверяйте реквизиты операции. Если Вам пришло сообщение с операцией, которую Вы не совершали, ни при каких обстоятельствах не вводите одноразовый пароль.

4. Используйте только официальное приложение банка, размещенное в соц. сети в группе "Сбербанк: банк друзей".

5. Не переходите по ссылкам на неизвестные ресурсы, пришедшим по email/SMS/сообщениям в соц. сети, даже якобы от друзей.

6. Используйте настройки публичности соц. сети – ограничьте отображение своей персональной информации и номер телефона только друзьями; не сообщайте свои персональные данные, номер телефона, карты посторонним людям.

7. Своевременно обновляйте браузер и используемые плагины, а также устанавливайте обновления операционной системы.

8. Используйте антивирус и своевременно обновляйте его.

Подробную информацию по вопросам использования и безопасности дистанционных сервисов в социальных сетях можно найти на сайте Сбербанка или уточнить у сотрудников в подразделениях Сбербанка, сообщает пресс-служба.

***ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Западно-Уральский банк ПАО Сбербанк осуществляет свою деятельность на территории Пермского края, Удмуртской Республики и Республики Коми. Филиальная сеть банка насчитывает 3 головных отделения и около 800 подразделений. Председатель банка – Кирилл Алтухов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от11.08.2015г

Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

На правах рекламы

  Ключевые слова: Сбербанк, соцсети