Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми праздник "голубых беретов" начался с митинга

В столице Коми праздник "голубых беретов" начался с митинга
В столице Коми праздник "голубых беретов" начался с митинга
logo
В столице Коми праздник "голубых беретов" начался с митинга
Фото Ярославы Пархачевой

Сыктывкар отмечает День воздушно-десантных войск. Программа праздника "голубых беретов" началась с традиционного митинга у памятника воинам-интернационалистам. С торжественными словами к десантникам обратились официальные лица.

Врио главы Коми Сергей Гапликов косвенно присоединился к поздравлениям десантников, сообщили Комиинформу в Администрации главы и правительства региона. К сожалению, сегодня он не смог присутствовать на праздничных мероприятиях лично, поскольку находится в командировке в Москве.

Праздничным "ВДВ — ура!" начал сегодняшний митинг Председатель Совета ветеранов Коми Александр Пасечник, после чего предоставил слово мэру Сыктывкара Андрею Самоделкину.

"Сегодня один из самых главных воинских праздников в нашей стране, - сказал А.Самоделкин. - Десантное братство всегда дружно, всегда подтянуто и всегда на высоте. Ваш замечательный лозунг "никто, кроме нас" замечателен не только в бою, но и в жизни. Каждый из вас определяет свою позицию, исходя из этого девиза. Желаю, чтобы воинское братство было плечом и опорой в вашей повседневной жизни, чтобы ваш голубой берет надевался только по торжественным случаям и в нашей жизни не было войн и воинских конфликтов. Я желаю, чтобы над нашим городом всегда было голубое мирное небо. Благодаря вашим братьям, которые сейчас служат в российской армии, думаю, так оно и будет. Слава ВДВ!".

Депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева в своей речи напомнила о матерях, чьи сыновья не вернулись из боев.

"Сегодня у вас главный праздник. Благодаря вашей смелости, находке, в любой ситуации мы и имеем это мирное небо над нашей великой Россией. В этот торжественный час мы вместе должны попросить прощения у матерей, которым мы не смогли сохранить их детей. Они сегодня с нами, и я обязуюсь быть всегда к вам внимательной, вместе с вами и в радости, и в горе, и обязательно помнить о тех, кто не вернулся".

День ВДВ стал праздником не только для десантников, но и для других ветеранских организаций и примером для других родов войск.

"В минувшее воскресенье свой праздник отмечали ветераны военно-морского флота. Традиционным стал праздник ветеранов-пограничников, и сейчас ветеранские организации подтягиваются все больше, чтобы, также как и вы, дружно и вместе отмечать профессиональный воинский праздник, но только ваш пока включен в число памятных дат в истории Отечества", - подчеркнул первый заместитель Республиканского Совета ветеранов Анатолий Гончаров.

После официальных поздравлений участники митинга почтили память безвременно погибших воинов-десантников минутой молчания и возложили цветы к памятнику "Скорбящий воин".

К полудню празднование Дня воздушно-десантных войск переместится на аэродром в Корткеросском районе.

  Ключевые слова: армия, праздник, патриотизм